Потребитель

В список запрещенных турецких товаров не попали лимоны, рыба и молочка

Главка кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете ввоза ряда турецких продуктов. Запрет начнет действовать с 1 января 2016 года. Вопреки ожиданиям в список не попали лимоны, рыба и мясо и некоторые другие продукты.

Режем лимон.
Режем лимон.
Ольга Антонова

Из документа на сайте правительства следует, что из овощей теперь нельзя ввозить помидоры и огурцы, репчатый лук и лук-шалот, цветную капуста и брокколи. Из фруктов в запретный список попали цитрусовые, груши, яблоки, персики, абрикосы, нектарины, виноград, сливы и терн, земляника и клубника.

Запрещено ввозить части тушек кур и индеек, а также субпродукты. Под эмбарго попали соль, а также свежие гвоздики.

При этом итоговый санкционный список оказался меньше, чем предполагалось. В перечень вошли только те позиции, потеря которых некритична для российского рынка, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В список не попали товары, по которым доля Турции преобладает в российском импорте: инжир, лесные орехи, фруктоза, пряности и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности, салат латук, 

Также в список не попали лимоны (38% всех импортных лимонов – из Турции), мясо КРС, молочная продукция и рыба (около 90% сибаса и дорады в российских магазинах — турецкого происхождения).

Ограничения не распространяются на товары для личного пользования, уточняется в документе.

По оценкам аналитиков инвестбанка JPMorgan, рост цен в категориях, в которых запретили к ввозу продукты из Турции, может составить 30-40% и вызвать скачок инфляции на 2-3 процентных пункта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость