Жизнь

Барнаулец через суд пытается сменить фамилию

Житель Барнаула Евгений Сладких оспаривает в суде действия районного ЗАГСа, отказавшего ему в смене фамилии, имени и отчества. 1 декабря Индустриальный районный суд отказался удовлетворить его требования. После получения решения на руки он намерен подавать апелляцию в краевой суд.

Котенок и паспорт.
Котенок и паспорт.
Дмитрий Кудрявцев

Евгений Сладких хочет сменить фамилию на АнтиПутин07062014, имя на ПолитРепрессированный, отчество на ПолитЗаключеннович. Ранее он обращался в отдел ЗАГС Индустриального района, но там ему отказали.

Евгений Сладких пояснил altapress.ru, что подвергался политическим репрессиям, против него было сфабриковано дело, он находился под стражей. Цифры в фамилии обозначают дату, когда он, по его словам, "был брошен в застенок". Смена фамилии, имени и отчества — это его личное, фундаментальное, неотъемлемое право. Такое право предусматривается статьей 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

В связи с тем, что орган ЗАГС в смене ФИО ему отказал, он обратился в Индустриальный райсуд с требованием обязать ответчика (ЗАГС Индустриального района) в установленные законом сроки зарегистрировать его новые фамилию, имя и отчество. Он сказал нам, что судебный процесс длился не более 20 минут и в конечном итоге суд тоже отказался удовлетворить его требования. Мотивировка отказа ему пока неизвестна.

В то же время он пояснил, как мотивировал свой отказ районный ЗАГС. По мнению сотрудников ЗАГСа, в имени не может быть двух прописных букв, нормами и правилами не допускается использование цифр, не допускается и сокращение. Отчество ПолитЗаключеннович выведено из имени, которого нет в словаре русских имен. Кроме того, сотрудники ЗАГСа сочли, что заявленные Евгением Сладких фамилия-имя-отчество имеют негативную окраску и могут восприниматься другими гражданами как оценочные и оскорбительные, и т.п.

Так или иначе, после получения судебного решения на руки Евгений Сладких намерен обратиться в краевой суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость