Экономика

"Зернобанк" признан банкротом

1 декабря Арбитражный суд Алтайского края признал алтайский "Зернобанк" банкротом и начал процедуру конкурсного производства.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Решение об этом опубликовано на сайте суда, однако пока без резолютивной части. Таким образом арбитраж удовлетворил иск Центробанка, который стал инициатором банкротства.

Накануне стало известно, что отрицательная разница между активами и обязательствами "Зернобанка" составила 345,4 млн. рублей.

"Зернобанк" указал в отчетности, что активы кредитной организации на 24 сентября равнялись 2,2 млрд. рублей. Регулятор же по итогам обследования банка установил, что фактическая величина активов банка составила 1,1 млрд. рублей, а обязательств — 1,4 млрд. рублей.

Ранее попытку начать процедуру банкротства "Зернобанка" предпринял юрист Александр Якушев, который подавал заявление 24 сентября — в день отзыва лицензии. Якушев пояснилaltapress.ru, что действует в интересах клиентов, которые в настоящий момент избегают оглашения своих имен.

Напомним, 24 сентября Центробанк отозвал лицензию у алтайского "Зернобанка".

Лицензия была отозвана в связи с неисполнением "Зернобанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Проще говоря, "Зернобанк" перестал исполнять свои обязательства. Накануне он столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке. Подробнее о причинах краха банка читайте в нашем расследовании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость