Жизнь

Фотофакты. Жители Липецкой области прощаются с Героем России летчиком Су-24

2 декабря сотни людей пришли к 10 утра в кафедральный Христорождественский собор в Липецке, где состоялось отпевание погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии подполковника Олега Пешкова.

В Липецке прощаются с Олегом Пешковым.
В Липецке прощаются с Олегом Пешковым.
admlip.ru

Среди них были сослуживцы летчика, друзья и знакомые, представители органов власти, а также жители Липецка — все те, для кого случившаяся трагедия стала личной потерей.

Заупокойную службу провел митрополит Липецкий и Задонский Никон. В областном Центре культуры и народного творчества прошла гражданская панихида. Герой России подполковник Пешков будет похоронен на Аллее Героев одного из городских кладбищ, сообщается на сайте администрации Липецкой области.

Справка

24 ноября в 10.24 мск. при выполнении боевого вылета над территорией Сирийской Арабской Республики истребителем турецких ВВС F-16 был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24м российских ВКС. Предположительно поражение было нанесено ракетой ближнего радиуса действия с тепловой головкой самонаведения.

Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии.

Для эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб.

В результате спецоперации был спасен и доставлен на авиационную базу "Хмеймим" штурман сбитого Су-24.

25 ноября президент РФ подписал указ о награждении троих военных: командира и штурмана сбитого в Сирии турецкими ВВС бомбардировщика Су-24, а также морского пехотинца, принимавшего участие в спецоперации по спасению экипажа сбитого самолета.

Двое военнослужащих награждены посмертно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость