Жизнь

В Алтайском крае неравнодушные жители подкармливают зимующих в реке лебедей

В бийском поселке Молодежном появились лебеди — к незамерзающему берегу Бии прилетели 42 птицы. К середине декабря их будет больше. В этом году местные жители ждут больше двухсот кликунов, пишет "Бийский рабочий".

Лебеди в бийском поселке Молодежный.
Лебеди в бийском поселке Молодежный.
Екатерина Егорова, biwork.ru

Первые лебеди-кликуны появились в поселке примерно пять лет назад. Птицы направлялись к привычному месту зимовки — озеру Светлому в Советском районе, но по какой-то причине решили изменить маршрут. Проталина Бии пришлась по душе стае, которая с тех пор возвращается каждую зиму. В августе этого года в поселке построили набережную — в том числе для того, чтобы иметь возможность наблюдать за птицами.

В выходные дни здесь обычно много гостей. Посмотреть на лебедей приезжают из Бийска и его окрестностей. Каждый старается чем-то угостить птичку — в основном отрубями. К таким посещениям кликуны привыкли и даже встречают у края воды людей с лакомствами. Покормить с руки их удается немногим – птицы очень осторожны.

В будние дни еды не так много, поэтому заботу о регулярном питании лебедей взяли на себя две жительницы поселка: Ольга Корначенко привозит овес, а Галина Барабанова два раза в день кормит птиц на берегу. Женщины говорят, что кликуны успели их запомнить и спешат им навстречу, звонко приветствуя.

Ольга Корначенко,
жительница поселка:

В прошлом году мы начали подкармливать лебедей в конце ноября, а закончили в апреле. На одну неделю лебедям хватало примерно трех мешков овса, а всего за зиму съели 60 мешков.

Этой зимой лебедей будет много, и корма понадобится больше. Овес женщины частично покупают на средства неравнодушных бийчан, но в основном приобретать его приходится на свои деньги. Неравнодушные бийчанки обратилась к горожанам с просьбой не бросать птиц в беде и помочь им перезимовать. Первым откликнулся Бийский комбинат хлебопродуктов: уже в выходные в поселок обещают доставить первую партию корма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость