Туризм

В рейтинге горнолыжных курортов Белокуриха и Шерегеш оказались дороже всех

Российские горнолыжные курорты по подсчетам сервисов Aviasales и Hotellook оказались для россиян по деньгам доступнее заграничных конкурентов. Исследователи сверили затраты на популярнейших российских и иностранных "горнолыжках".

Полуголые райдеры устанавливают новый мировой рекорд на Grelka Fest. Шерегеш, 18 апреля 2015 года.
Полуголые райдеры устанавливают новый мировой рекорд на Grelka Fest. Шерегеш, 18 апреля 2015 года.
vk.com/grelkafest

Дороже всех в этом рейтинге оказались "Благодать" в Белокурихе и Шерегеш.

Как распределились отечественные горнолыжные курорты в рейтинге (недельный отпуск на на 2 взрослых с перелётом из Москвы, проживание в отеле в течение 8 дней, питание, покупка ски-пассов на 6 дней):

  • "Роза Хутор", Сочи — 58 800 рублей;
  • Домбай, Карачаево-Черкесия — 69 000 рублей;
  • Архыз, Карачаево-Черкесия — 72 000 рублей;
  • Бобровый Лог, Красноярский край — 76 500 рублей.
  • Гора Морозная, Камчатка — 81 200 рублей,
  • Горный Воздух, Сахалин — 83 600 рублей,
  • Благодать, Белокуриха — 93 600 рублей,
  • Шерегеш, Кузбас — 105 300 рублей.

Стоит отметить, что на общую стоимость повлияла цена на авиаперелет из Москвы (так, до Барнаула и обратно исследователи выставили сумму в 50 тысяч рублей, а в новокузнецком направлении — 52 тысячи). Интересно, что цены на билеты на дальневосточные горнолыжные курорты оказались в расчетах исследователей меньше сибирских: так, до Сахалина выставлена цена в 36 тысяч, а на Камчатку — в 38.

Следовательно, для жителей Западной Сибири все же выгоднее отдыхать на местных горнолыжных курортах. Так, в Белокурихе по расчетам данного исследования без учета перелета отдых почти на 9 тысяч рублей дешевле, чем аналогичный на Домбае и почти на 5 тысяч дешевле, чем на "Роза Хуторе".

Кстати, из европейских курортов самые приемлемые цены можно найти в Пас де ля Каса (Андорра), где неделя будет стоить 109 500 рублей, а на Сольдэу уже значительно дороже — 164 700 рублей. Немецкий Гармиш-Партенкирхен обойдется в 169 500 рублей. Самым дорогим альпийским горнолыжным курортом стал итальянский Кронплатц. Здесь за неделю отдыха придется заплатить 234 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость