Происшествия

Алтайские таможенники задержали фуру с обувью под марками Chanel, Apple, Lacoste и Ferrari

Алтайская таможня задержала на посту в Горняке фуру с прицепом из Китая, которая прибыла через Республику Казахстан для завершения процедуры таможенного транзита. В грузовом автомобиле находилась большая партия обуви.

Сапоги, женская обувь.
Сапоги, женская обувь.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Получатель и владелец груза, гендиректор новосибирской фирмы, указал 17 342 пары количество импортируемой китайской обуви. Таможенный платеж за ввоз партии товара составил 1 930 407 рублей. При досмотре выяснилось, что в декларации не учтено еще свыше 30 тысяч пар обуви.

Кроме того, значительная часть задержанной обуви оказалась контрафактной — она была маркирована изображениями, сходными с товарными знаками Chanel, Apple, Lacoste и Ferrari. На нее не было соответствующих сертификатов от правообладателей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется расследование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость