Политика

Новый мэр Барнаула потеряет в зарплате

У только что назначенного главы администрации Барнаула Сергея Дугина зарплата на новом посту (если брать в расчет доходы его предшественника) будет существенно меньше, чем на предыдущем. Таким образом краевой чиновник переходит на более низкооплачиваемую работу, если, конечно, денежное содержание ему не будет увеличено.

Сергей Дугин.
Сергей Дугин.
sibinfo.su

По данным сайта администрации Барнаула, экс-мэр Барнаула Игорь Савинцев в 2014 году получил доход в 1 594 899,07 рублей. А заработок Сергея Дугина, начальника Главного управления по труду и соцзащите, в этом же году составил 1 940 671,6 рублей. Отметим, что доходы указаны без вычета налогов.

Разница между зарплатами краевого чиновника и барнаульского мэра составляет 345 772,53 рублей. Иначе говоря, если зарплата Дугину будет установлена на уровне предыдущего главы администрации, то новый мэр потеряет 28 814,38 рублей в месяц. При этом, как отметил в ходе сессии Барнаульской гордумы 25 декабря первый вице-губернатор Сергей Локтев, Сергею Дугину "придется с первого же дня работы забыть про сон и отдых".

Депутаты БГД, принимая на октябрьской сессии контракт с главой администрации Барнаула, вопрос о зарплате будущего мэра обошли стороной. В пункте 4.1 контракта (приложение к решению БГД от 30.10.2015 №538) указано: денежное содержание главы администрации состоит из оклада, ежемесячных надбавок (например, надбавки за работу с гостайной), денежного поощрения, премии по результатам работы, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и матпомощи и ряда других.

Однако размер денежного содержания в контракте не указан — стоит прочерк. Контракт с Дугиным должен быть подписан после Нового года — в течение 10 дней. В нем должны быть указаны уже конкретные цифры. И в кулуарах Барнаульской гордумы в день избрания мэра 25 декабря тема возможного повышения денежного содержания вновь избранному сити-менеджеру обсуждалась.

Однако незадолго до мероприятия губернатор края Александр Карлин довольно отчетливо обозначил свою позицию по поводу роста зарплат. Он отметил, что за 9 месяцев 2015 году зарплаты у государственных гражданских служащих федерального и краевого уровня снизились, а в органах местного самоуправления края на должностях муниципальной службы выросли на 6,6%. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость