Туризм

Туроператоров обязали страховать российских туристов на 2 млн рублей

28 декабря вступает в силу новая редакция закона "Об основах туристкой деятельности", согласно которой минимальная страховка для туристов, выезжающих за рубеж, составит 2 млн рублей по официальному курсу Центробанка, установленному на дату заключения договора страхования, сообщает ТАСС.

transparent.gifДанное страхование является добровольным. В случае отказа от договора страхования турист при наступлении страхового случая будет самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку — возьмет все риски на себя. Аналогичная норма касается и туристов, выезжающих за рубеж без посредничества туристических фирм.

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юрген также отметил, что турист, который отказался от страхования, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя.

В законе говорится, что полис добровольного страхования должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и заболеваний, включая обострение хронических. Туроператоры и турагенты также обязаны объяснить туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на лечение за рубежом понесет сам турист, а расходы на посмертную репатриацию будут нести лица, заинтересованные в возвращении тела умершего.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что сумма в 2 млн рублей является оптимальной, так как она включает в себя стреднестатистические затраты на лечение россиян, которые попадают в сложные ситуации за рубежом, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость