Политика

В Камне-на-Оби с седьмого раза приняли Устав городского поселения

29 декабря на внеочередном заседании городской Думы Камня-на-Оби приняли Устав городского поселения. Как сообщил депутат гордумы Виктор Штрак, документ выносили на обсуждение семь раз, но принять его удалось только сейчас. В то же время его непринятие могло сорвать намерения властей объединить район и город. Теперь же объединение пройдет по плану.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
kamen-na-obi.org

Референдум по объединению Камня-на-Оби и Каменского района состоялся еще 26 апреля. По его итогам город должен будет влиться в район и потерять статус округа, став городским поселением, что значительно "ниже" и по полномочиям, и по объему финансирования. А 27 августа был принят краевой закон о преобразовании Камня.

После этого в Камне-на-Оби должны были принять Устав городского поселения — основной документ, который определяет жизнь муниципалитета. По словам Виктора Штрака, проект Устава выносился на обсуждение на трех очередных заседаниях гордумы и четырех внеочередных. Но его никак не могли принять — против выступала группа депутатов, которую в местной прессе называли "оппозиционной". Но, по словам другого депутата Владимира Селютина, "ничего противоестественного" эта группа не просила.

Владимир Селютин,
депутат Каменской городской Думы:

Мы просили только того, о чем нас просили жители. Какая же мы оппозиция? Мы власть не хотели захватывать. Мы выступали от избирателей, а не от жуликов.

А между тем, Устав объединенного района был принят еще 16 сентября. Ситуация в городе заходила в тупик. Как сообщали в начале декабря "Каменские известия" со ссылкой на замначальника департамента внутренней политики администрации края Павла Ясевича, если Устав поселения не примет действующий созыв гордумы, его должен будет принять следующий созыв. Однако в этом случае объединение двух администраций — городской и районной — стало бы возможным лишь через пять лет, после завершения полномочий нового созыва.

Не делить власть, а дело делать: эксперт рассказал о том, с какими вызовами справляются муниципалитеты

И вот 29 декабря наконец-то Устав городского поселения Камень-на-Оби был принят . Виктор Штрак объяснил, на чем настаивала группа депутатов, в состав которой он входит.

Во-первых, она требовала внести поправку, согласно которой глава городского поселения будет работать на неосвобожденной основе — то есть без зарплаты. Виктор Штрак сказал, что город не так богат, чтобы платить своему главе (возглавляет гордуму, а также имеет ряд других полномочий) 85 тыс. рублей. Именно такой размер зарплаты, по словам депутата, был заложен в бюджет городского поселения на следующий год.

Во-вторых, депутатская группа требовала исключить из Устава наличие контрольно-счетной палаты. Депутаты не видели необходимости в содержании этого органа, так как в городе почти не осталось муниципальных предприятий и контролировать "практически нечего".

Виктор Штрак,
депутат Каменской городской Думы:

Из муниципальных предприятий у нас осталась, наверное, только баня. Лучше направить освободившиеся средства на ее ремонт.

Кроме того, депутаты имели большие претензии к своей счетной палате.

Владимир Селютин,
депутат Каменской городской Думы:

Судя по результатам проверки, которую проводили ревизоры из края, контрольно-счетной палаты у нас вообще не было. Там столько нарушений — например, по "Тепловым сетям", по комитету по образованию. Во всех комитетах были выявлены нарушения, документы у меня есть. Но наша контрольно-счетная палата ничего не находила.

И третья поправка, на которой настаивала группа "оппозиции", предусматривала, что глава администрации городского поселения избирается на конкурсной основе большинством голосов депутатов в две трети. А в прежней редакции Устава речь шла о простом большинстве.

29 декабря эти поправки были приняты. Виктор Штрак сообщил также, что выборы как в городскую Думу, так и в Каменское районное собрание состоятся 15 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость