Образование

Прародителем Тунгусского метеорита была планета Юпитер

Версию о том, что прародителем Тунгусского метеорита была планета Юпитер, выдвинул российский исследователь метеоритов Евгений Дмитриев.

Космос.
Космос.
открытые источники в интернете

Этот вывод основан на изучении образцов самородного железа весом 96 кг и высоконатровых стекол, уточняет "Российская газета". Они были обнаружены в 2012 году в 40 км к востоку от эпицентра падения Тунгусского метеорита, которое произошло 17 июня 1908 года.

transparent.gifПо мнению Дмитриева, Тунгусский метеорит был "обломком ядра эруптивной кометы, выпавшей из метеоритного потока Бета-Таурид". Он, в свою очередь, произошел от кометы Энке, входившей в кометное семейство Юпитера. Оно образовалось после извержения из этой гигантской планеты.

Таким образом, делает вывод ученый, Тунгусский метеорит является частью коры каменного ядра планеты Юпитер, пишет "Росбалт".

В настоящее время существует около 120 гипотез о происхождении Тунгусского метеорита.

В свою очередь, кандидат физико-математических наук, исследователь Тунгусского феномена Андрей Ольховатов отметил, что по мнению большинства специалистов, найденные образцы, о которых говорит Дмитриев, особенно самородное железо, имеют чисто земное происхождение.

"К метеориту отношение вряд ли имеют. Не совсем понятно, как на этом основании он делает вывод о том, что прародителем метеорита является Юпитер. Споры и том, откуда могло прилететь Тунгусское тело, продолжаются многие годы, на сегодня ни одна из версий не считается общепризнанной. Точно также, как и нет приемлемого для большинства ученых объяснения, что же произошло в районе реки Тунгуска 17 июня 1908 года", — добавил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость