Экономика

Bloomberg рассказал о рекордном росте производства свинины в России и удару по ценам на Западе

Внутреннее производство свинины в России выросло за три года на 26%. Из-за рекордного "возрождения" цены на свинину упали в западных странах, таких как США и Германия. Об этом сообщает американская финансовое агентство Bloomberg.

Мясо свинины на рынке.
Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

По данным агентства, которое ссылается на мониторинг министерства сельского хозяйства США, рост производства в России позволил снизить импорт более чем на 80%.

"Честно говоря, для нашего бизнеса и страны было постыдно импортировать так много. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась",— приводит агентство слова главы Национального союза свиноводов Юрия Ковалева.

Стейковый вопрос: на Алтае планируют вложить миллиарды в производство высококачественной говядины

Сообщается,что резкий рост производства привел к падению цен в странах от США до Германии. Мясные фьючерсы упали до самого низкого уровня с января 2011 года, а в США за год стоимость сократилась на 30%.

Поданным агентства, на рекордный рост повлияли санкции, увеличение поддержки сельского хозяйства со стороны российского правительства. Согласно прогнозу Минсельхоза США, в следующем году производство свинины в России может вырасти на 5,7% до рекордного уровня в 2,78 млн т, пишет "Комерсант".

Ранее altapress.ru сообщал, что в Алтайском крае заметно упали цены на мясную продукцию. За ноябрь свинина на кости у сельхозпроизводителей подешевела на 4%. По сравнению с декабрем прошлого года снижение цен составило 5,8%. Цены на говядину в хозяйствах края за прошлый месяц снизились на 1%. Как отмечали руководители животноводческих предприятий, это связано, прежде всего, с низкой покупательской активностью населения. По их словам, мясоперерабатывающие предприятия существенно уменьшили закуп сырья из-за сокращения собственных продаж. Кроме того многие из них продолжают работать на импортном блочном мясе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость