Потребитель

Росстат: цены на медикаменты в 2015 году выросли почти на 23%

Цены на лекарства в России за  2015 год выросли на 22,8% по сравнению с 2014 годом. При этом в декабре по сравнению с ноябрем цены показали рост на 0,2%, а по сравнению с декабрем 2014 года — на 19,6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Росстата.

Лекарства.
Лекарства.
altapress.ru

Так, стоимость ацетилсалициловой кислоты (отечественный аспирин) увеличились на 2,2%, "Троксерутин" (гель), "Офтан Катахром", "Ренни", бинты — на 1,1-1,7%.

Снизились цены на "Галазолин" (на 1,4%), настойку пустырника, "Индапамид" и "Стрепсилс" — на 0,6-0,9%.

Услуги больниц за год в среднем подорожали на 12,4%, а в декабре по сравнению с ноябрем — на 0,7%.

Ранее altapress.ru  сообщал, что алтайские фармацевты за год смогли значительно увеличить выпуск продукции. Индекс промышленного производства отрасли на 39% выше уровня прошлого года. Эксперты отмечают, что положительно на отрасль повлиял курс на импортозамещение. Темпы роста удалось увеличить за счет витаминных препаратов, противоастматических и антигистаминных средств, болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных, препаратов для наркоза и местной анестезии, препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике, - их производили в значительных количествах.

Факт

По данным компании DSM Group, которая занимается мониторингом фармацевтического рынка России, по итогам мая 2015 года доля лекарств российского производства от общего объема коммерческого рынка составила 24% в стоимостном выражении и 57% — в натуральном.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость