Экономика

Оптовики не возобновят поставку алкоголя в магазины Алтая до 18 января

Из-за подключения к системе ЕГАИС многие алтайские оптовые предприятия с начала января не отгружают алкоголь рознице. В данный момент оптовики занимаются сбором данных о своем ассортименте спиртного, чтобы внести эту информацию в систему.

Алкоголь.
Алкоголь.
Олег Богданов

Борис Богомолов,
замдиректора торговой сети "Винотека":

С 1 января оптовики обязаны фиксировать в ЕГАИС как поступивший, так и отгруженный рознице товар. Мы эту работу еще не начали: каждую бутылку надо вначале просканировать и внести в систему. Сейчас наше оптовое звено занимается таким сбором данных и не работает. По информации наших партнеров в Алтайском крае, Кузбассе, Новосибирске, они в той же ситуации. Но все магазины предвидели это и закупили алкоголь впрок на январь, кто-то даже на февраль и март.

По словам Богомолова, к 18 января оптовики должны возобновить поставку спиртных напитков в розничные сети.

Напомним, что с 1 января 2016 года правительство обязало оптовые компании в России фиксировать свой оборот алкоголя в федеральной системе ЕГАИС. Розница должна была начать вносить данные о продажах спиртного с 1 июля, а о его поступлении - также с 1 января. Однако 31 декабря 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что и по поступлению алкоголя магазинам дается отсрочка до 20 апреля. То есть до этого числа рознице не обязательно работать в ЕГАИС. Таким образом, фирмам дали время на то, чтобы настроить нужное оборудование.

О необходимости отсрочки говорили в конце прошлого года участники рынка. Они указывали, что к 1 января не успеют отладить работу в ЕГАИС. Это могло привести к перебоям поставок товара.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость