Потребитель

На Алтае спецкомиссия будет искать фальсифицированные продукты и алкоголь

Специальная рабочая группа, в состав которой входят сотрудники ОВД, Роспотребнадзора и других контролирующих структур, проверит в 2016 году качество продуктов питания, представленных в магазинах Алтайского края. Как сообщила Татьяна Зеленина, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, упор будет сделан на молочную продукцию, прежде всего, сыры, и мясную продукцию. 

Мужчина и алкоголь.
Мужчина и алкоголь.
открытые источники (CC0)

В 2015 году рабочая группа уже проводила подобную работу. В частности, было выявлено много фальсификата среди алкогольной продукции, представленной в рознице. 

Александр Лукьянов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Только за 10 месяц месяцев прошлого года в Алтайском крае изъято 163 тыс декалитров поддельного алкоголя. И это 20-30%, а может и того меньше, от всего объёма фальсификата. Мы начали отслеживать, откуда он поступает. Изначально грешили на Казахстан. Оказалось, что точкой распространения суррогата является Новосибирск.

По словам Александра Лукьянова, в 2015 году были случаи выявления и некачественной "молочки". Например, поддельное сливочное масло завозилось из Подольска и Кемерово. Также было зафиксировано три случая фальсификации молочной продукции со стороны местных производителей.

Александр Лукьянов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Когда килограмм якобы сливочного масла стоит 98-99 рублей, надо понимать, что в нем содержится. Такая продукция изымалась в Славгороде, Барнауле, Рубцовске. Информацию о ней по линии Роспотребнадзора мы передаем в те регионы, откуда она завозилась, чтоб там разбирались. Эта тема довольно не простая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость