Экономика

"Народный фронт" Путина обвинил "Газпром" в неуплате 130 миллиардов рублей налогов

Эксперт проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" Александр Кулаков обвинил "Газпром" в уклонении от уплаты налогов на 129 млрд рублей благодаря схеме арендных отношений между головной компанией и дочерними организациями. Сообщение Кулаков направил направил письма в ФНС, МВД и Госдуму, сообщил  "Интерфакс".

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Эксперт нашел на сайте госзакупок ряд договоров аренды между материнской компанией и "дочками". Общая сумма сделок составила 645,6 млрд рублей.

"Данные сделки являются мнимыми или притворными, относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд рублей (по периоду 2015-2016 годов)", — цитирует агентство обращения эксперта ОНФ. Кулаков пояснил, что все арендуемое имущество могло быть и должно быть передано "Газпромом" дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа.

По мнению эксперта ОНФ, "Газпром" оплачивает услуги транспортировки газа деньгами от "арендных" платежей. А само имущество, по его мнению, "может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов уменьшающих налогооблагаемую базу". Кроме того, "дочки" могут быть лишены возможности распоряжаться арендованным имуществом, поскольку "обременены обязанностями оказания услуг только лишь для собственника этого имущества — "Газпрома", уточняет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость