Жизнь

Видео и фотофакты. Барнаульцы бьют тревогу из-за рубок в ленточном бору

Жители Барнаула написали петицию президенту страны Владимиру Путину с просьбой остановить рубки леса в Индустриальном районе города. Обращение опубликовано на сайте change.org. Сообщение о рубках они оставили и в нашей рубрике "Народные новости".

Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
vk.com

Жители поселка Пригородный Индустриального района Барнаула около недели назад заметили, что в районе их поселка лесники начали вырубать ленточный бор, и забили тревогу. Их беспокоит, что рубят в основном не больные, поврежденные, отставшие в росте, угнетенные, а самые крупные деревья. Также, по их словам, под колесами тракторов погибают липы, боярышник, черемуха, рябина, калина и побеги сосны. В доказательство они высылают фотографии.

Текст петиции, опубликованной на сайте change.org:

Мы, жители поселка Пригородный Индустриального района города Барнаула, просим разобраться в сложившейся ситуации при вырубке ленточного бора в районе поселка Пригородный.

Вырубку производит "Власихинский лесохозяйственный участок" ЗАО Алтайкровля". Ситуация усугубляется тем, что рубят не больные, поврежденные, угнетенные, отставшие в росте, как это должно быть, а здоровые и самые крупные деревья пригодные для производства деловой древесины, т.е. ведется промышленная вырубка леса. При трелевке колесами тракторов и большегрузной технике, уничтожено и уничтожаются лиственные деревья липа, боярышник, черемуха, рябина, калина и побеги сосны - разрушается экологическая система лесного массива. Если в действительности данному предприятию ЗАО "Алтайкровля, "дана аренда на 50 лет Барнаульского реликтового ленточного бора, то что мы оставим своим потомкам? Основной деятельностью данного предприятия является лесопереработка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что предприятие занимается промышленной вырубкой леса, санитарная вырубка леса данному предприятию не выгодна.

Подписи они собирают не только на сайте, но и под бумажной версией обращения, в магазине поселка.

Рубка леса у поселка Пригородный.
narod.altapress.ru

Как сообщил корреспондентам программы "Вести-Алтай" начальник лесохозяйственного участка Власихинского лесничества Барнаульского лесхоза Сергей Попов: работы ведут для того, чтобы давать лесу возможность обновляться.

Сергей Попов,
начальник лесохозяйственного участка Власихинского лесничества Барнаульского лесхоза:

Возраст насаждений здесь – 110 лет, смены, молодого подроста нет, все затянуто канадским кленом и кустарником, то есть пройдет каких-то 50 лет – от леса ничего не останется. Нужно не менее 30% солнечных лучей, чтобы попадали на землю, чтобы шло возобновление леса, молодого леса.

Но жители этим словам не верят и уже направили обращение в прокуратуру Алтайского края с просьбой разобраться в ситуации. Сотрудники ведомства начали проверку, о ее результатах сообщат в течение месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость