Образование

У алтайского "политеха" заканчивается аккредитация

Срок действия свидетельства об аккредитации Алтайского государственного технического университета заканчивается 25 апреля 2016 года. Сейчас вуз готовится к получению нового документа.

В АлтГТУ отметили День российской науки.
В АлтГТУ отметили День российской науки.
АлтГТУ.

В начале февраля АлтГТУ отправит заявление и другие документы в Рособрнадзор для прохождения процедуры. Вуз подаст документы на аккредитацию 112 основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и всех уровней высшего образования - бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры. А подготовку к этому вуз и его филиалы начали еще год назад - в январе 2015 года, рассказал altapress.ru ректор АлтГТУ Александр Ситников.

Такая ранняя подготовка стала необходима из-за полностью изменившейся методики проверок. Для прохождения этой процедуры в вузе специально создали управление лицензирования и аккредитации во главе с проректором по учебной работе; создали штаб подготовки вуза к аккредитации; подготовили 8 экспертов, которые принимают участие в процедурах государственной аккредитации других вузов (под эгидой Рособрнадзора), и оказывают реальную помощь вузу при подготовке к аккредитации. В АлтГТУ изучили опыты и других вузов, которые проходили эту процедуру в последнее время или готовятся к ней, например, это Белгородский и Новосибирский госуниверситеты, Новосибирский политех и вузы нашего региона.

В течение месяца после подачи документов Рособрназдор принимает решение о проведении процедуры государственной аккредитации, ее сроках, составе экспертной комиссии и т. д. Срок действия свидетельства об аккредитации составляет 6 лет.

Напомним, в 3 июня 2015 года закончилось действие свидетельства о государственной аккредитации Алтайского медуниверситета, а новый документ вуз получить не успел. Из-за того, что во время, когда выпускникам выдавали дипломы, у вуза не было действующих документов об аккредитации, они получили документы об образовании не государственного образца, а образца установленного университетом самостоятельно. Аккредитацию алтайский медуниверситет прошел только в конце июля, однако "непрофильные" специальности "менеджмент" и "экономика и управление на предприятии" вузу не аккредитовали, около 400 студентов были вынуждены перевестись в другие вузы, а больше 40 выпускников ждут целый год получения дипломов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость