Эту идею уже поддержали Минэкономразвития, Минпромторг и Росалкогольрегулирование.
Еще в конце 2015 года ФАС подготовила проект доклада в правительство о ситуации на алкогольном рынке. В ведомстве отметили, что количество суррогатного спиртного достигло критической отметки, и предложили бороться с ним продвижением некрепкой (34–38 градусов) водки и настоек по минимальной цене 150 рублей за пол-литра при "резком снижении" (каком именно, не уточнялось) акциза на такую продукцию. На привычную же водку и прочие крепкие напитки (38–56 градусов) предлагалось повысить минимальную цену со 185 рублей за пол-литра до 240 рублей при "заморозке" текущей ставки акциза.
— Минпромторг России считает возможным согласовать проект доклада с учетом указанных замечаний, — сказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
По его словам, замечаний к предложению о разделении крепкого алкоголя на типы в зависимости от градуса и соответственном изменении минимальных розничных цен нареканий нет.
В Росалкогольрегулировании также в целом одобрили предложения антимонопольщиков. В пресс-службе ведомства не смогли дать оперативный комментарий по этому поводу.
В Минэкономразвития доклад ФАС поддержали, но с рядом замечаний и предложений.
Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров рассказал, что производители крепких напитков настаивают на снижении ставки акциза с 500 до 300 рублей за литр этилового спирта (на все напитки с высоким градусом), за чем может последовать и снижение цен.
— Минимальная цена — это производная от акциза. Рост акцизов, который произошел с 2012 по 2014 год, мы ощущаем до сих пор, рынок падает. Очевидно, что и уровень доходов у населения не увеличивается. Уровень спроса не соответствует ценам, которые сейчас может предложить легальный производитель. Снижение акциза помогло бы решить этот вопрос в комплексе, — считает Добров.
Он уточнил, что, по данным Росстата, уровень производства водки в 2015 году упал на 4% к прошлому году до 639 млн л в год. Годом ранее падение было более 20%, пишут "Известия".



