Экономика

По общей схеме: налоговики доначислили бийской компании более 181 миллиона рублей

Очередную схему дробления бизнеса пресекли работники УФНС по Алтайскому краю. На этот раз речь идет о ситуации в Бийске. Местная строительная компания два года "экономила" на уплате налогов. Сначала была выездная проверка, а затем судебный спор в двух инстанциях арбитража.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

По версии налоговой службы, собственники бийской компании "СМУ “Материалстройсервис”" с целью получить право применять упрощенную систему налогообложения решили раздробить бизнес. Так были созданы две фирмы: "СМУ-1" и "СМУ-2". В целом же, установили налоговики, в схеме минимизации налогообложения принимали участие пять взаимосвязанных юридических лиц.

Из комментария УФНС по Алтайскому краю:

Это позволило собственникам компании в течение двух лет значительно экономить на уплате налогов на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество организаций. Однако эту экономию инспекторы Межрайонной ИФНС России № 1, которые проводили выездную налоговую проверку, сочли незаконной. По их мнению, новые общества были созданы формально с целью минимизации налогов и получения необоснованной налоговой выгоды, а не для оптимизации производственного процесса. Ущерб бюджету оценен в 181,7 млн руб­лей.

Это 129,5 млн НДС и около 52,2 млн рублей налога на прибыль, включая пени и штрафы. Так, установили налоговики, собственники бизнеса в течение двух лет не платили налог на имущество. А это еще 800 тыс. рублей пени и штрафов.

"Платон" оставит без денег региональные дороги

У проверяющих возникли претензии и к сделкам "СМУ “Материалстройсервис”" с контр­агентами. Так, по документам, компания приобрела строительные материалы у фирмы "Эриния" на сумму 75,1 млн руб­лей. Однако это юридическое лицо, в котором числился один человек, оказалось "пустышкой", его учредитель и директор заявила, что зарегистрировала фирму на свое имя по просьбе знакомой и за вознаграждение. Такие же показания дали руководители еще нескольких фирм. Подписи на документах, сделанные от их лица, оказались поддельными.

В отношении "СМУ “Материалстройсервис”" были приняты довольно жесткие меры: компании запретили отчуждение имущества и денежных средств, выставлены инкассовые поручения, задолженность была взыскана с банковских счетов предприятия. По данным УФНС по Алтайскому краю, сейчас собственники компании уже заплатили в бюджет более 15 млн руб­лей.

Отметим, что учредитель и гендиректор компании Белокрылов давать показания в ходе налоговой проверки отказался, сославшись на ст. 51 Конституции России. А допрошенные работники предприятия так и не смогли объяснить, в каких организациях они трудились и какие именно жилые дома строили.

Из материалов суда:

Заявитель ("СМУ “Материалстройсервис”") полагает, что создание одним физическим лицом трех юридических лиц по одному месту регистрации и нахождения с одним руководителем не может свидетельствовать о получении необоснованной налоговой выгоды, не доказаны обстоятельства, подтверждающие создание им обществ "СМУ-1" и "СМУ-2" с целью применения льготного режима налогообложения для уклонения от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество, создание обществ не преследовало цель не превышать лимит выручки (60 млн рублей). Налогоплательщик просит применить смягчающие ответственность обстоятельства, такие как совершение правонарушения впервые, тяжелое финансовое положение, остановка деятельности организации, увольнение большого числа сотрудников и банкротство.

Факты

  • "СМУ “Материалстройсервис”" зарегистрировано 5 мая 2003 года, юридический адрес: г. Бийск, ул. Двойных, 9. Основной вид деятельности — производство строительных работ по возведению зданий. Учредитель и директор — Белокрылов, главный бухгалтер Беляева. Выручка в 2012 году составила 59,4 млн рублей.
  • "СМУ-1" зарегистрировано 18 мая 2011 года, юридический адрес: г. Бийск, ул. Двойных, 9. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. Учредитель и директор — Белокрылов, главный бухгалтер Беляева. Выручка в 2012 году составила 59,3 млн рублей.
  • "СМУ-2" зарегистрировано 13 октября 2011 года, юридический адрес: г. Бийск, ул. Двойных, 9. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. Учредитель и директор — Белокрылов, главный бухгалтер Беляева. Выручка в 2012 году составила 59,8 млн рублей.
  • Фактическое местонахождение всех трех организаций: г. Бийск, ул. Мухачева, 222/2.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость