Политика

Эрдоган решил встретиться с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить инцидент с российским бомбардировщиком, залетевшим на турецкую территорию. Об этом сообщает CNN T?rk.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
kremlin.ru

Анкара утверждает, что 29 января около полудня российский бомбардировщик Су-34 в течение 20-25 секунд находился над территорией турецкой провинции Газиантеп. При этом пилота неоднократно предупреждали по-русски и по-английски до того как самолет вошел в турецкое воздушное пространство Турции, заявили в МИД Турции.

Эрдоган обвинил Россию в эскалации кризиса в регионе, и заявил, что если Москва и дальше будет нарушать турецкий суверенитет, то будет нести ответственность за последствия этих шагов.

Он также подчеркнул, что Турция является членом НАТО.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву "действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО", — говорится в его заявлении, размещенном на сайте альянса.

Он призвал Россию "принять все необходимые меры, чтобы такие нарушения не повторялись".

Столтенберг отметил, то "предыдущие инциденты показали, насколько опасно такое поведение" Москвы, пишет polit.ru.

Минобороны России опровергло заявления Турции о нарушении российским бомбардировщиком Су-34 турецкого воздушного пространства, сообщает ТАСС.

Справка

Отношения РФ и Турции обострились в ноябре 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

ТУрецкие власти утверждали, что Су-24 залетел в турецкое пространство. По данным Минобороны РФ, бомбардировщик был сбит над территорией Сирии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость