Образование

Финал конфликта: АГАУ сможет выдать дипломы уже через месяц

Алтайскому государственному аграрному университету больше не нужно проходить процедуру государственной аккредитации направлений "Землеустройство и кадастр" и "Природообустройство и водопользование", чтобы выдать выпускникам дипломы, которых они ждут с марта прошлого года. По новым правилам, установленным Постановлением правительства, вузу достаточно просто переоформить документ. А это значит, что до конца марта выпускники получат свои дипломы и история завершится.

23 января выпускники АГАУ вновь вышли на пикеты.
23 января выпускники АГАУ вновь вышли на пикеты.

Выпускники-бакалавры АГАУ, которые в 2015 году закончили обучение по специальностям "Землеустройство и кадастр" и "Природообустройство и водопользование", с марта не могли получить документы об образовании установленного государством образца из-за отсутствия у их специальностей обязательной государственной аккредитации. В вузе объясняли, что во время последней процедуры аккредитации в апреле 2014 года, положительное заключение получили, в том числе и специальности "Землеустройство", "Земельный кадастр", "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" факультета природообустройства. Однако тогда аккредитовать бакалавриат по направлению "Землеустройство и кадастры" не было возможности. По действующим в то время нормативным документам аккредитацию могли проходить только программы подготовки и специальности, по которым имелся контингент студентов на выпускных курсах. Затем эту процедуру вуз не мог пройти из-за череды обстоятельств - переоформления всех документов из-за смены наименования, двух проверок, которые следовали одна за другой, запрета на прием студентов, который ввел Рособрнадзор.

Иван Косачев,
проректор АГАУ:

9 сентября 2015 года вышло постановление Правительства, которое вносит изменения в постановление, регламентирующее государственную аккредитацию образовательной деятельности (это постановление № 1039 от 18 ноября 2013 года). Изменения позволяют провести процедуру государственной аттестации и выдать выпускникам дипломы государственного образца.

Несмотря на то, что постановление датировано 9 сентября, известно о нем стало только в конце января. Когда вуз в очередной раз подал пакет документов на аккредитацию указанных программ в Рособрнадзор, ведомство ответило, что процедуру проходить не нужно, достаточно лишь переоформить документ. Занимает эта процедура 10 дней.

По новым правилам по указанным направлениям вуз имеет аккредитацию, так как процедуру аккредитации до этого прошли одноименные специальности. Теперь считается, что и бакалавриат по этом направлениям тоже аккредитован. До этого постановления они считались не аккредитованными.

Но это постановление все же не дает права вузу выдать документы без проведения повторной итоговой аттестации, так как процедура защиты выпускных квалификационных работ прошла, когда данное постановление не вступило в силу и направления считались не аккредитованными. Процедура предусматривает только повторную защиту, а не сдачу госэкзамена, объясняет Косачев.

Иван Косачев,
проректор АГАУ:

У выпускников уже готовы работы. Они уже защищались, уже прошли через все это. Думаю, защищаться им будет легче, чем впервые.

Процедура проведения аттестации в вузе уже запущена. По словам Косачева, в течение двух недель выпускники должны написать заявления о зачислении их в университет, чтобы они могли пройти аттестацию. Затем, пока в вузе будут оформлять необходимые документы, у них будут проходить консультации. Ориентировочная дата защиты - середина марта. Еще несколько дней нужно будет на выдачу документов об образовании гособразца.

Без аккредитации на данный момент работают еще два направления подготовки на Инженерном факультете. Документы на их аккредитацию с 14 января рассматривает Рособрнадзор. По правилам процедура длится не более 105 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость