Происшествия

Стали известны причины обысков в ТАСС. Как это связано с Якуниным? Подробности

Источник в правоохранительных органах России уточнил, что обыски в офисе коммуникационного агентства "Михайлов и партнеры", расположенного в одном здании с информационным агентством ТАСС, связаны исключительно с владельцем.

Владимир Якунин.
Владимир Якунин.
press.rzd.ru

По данным источника, слова которого приводит "Росбалт", речь идет о хищении 10 млн рублей, а основными фигурантами уголовного дела являются бывшие сотрудники коммуникационного агентства.

Само преступление было совершено еще в 2012 году.

Между ЗАО "Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями" и ОАО "Наш дом Приморье" (ОАО "Корпорация развития Приморского края") был заключен договор (как впоследствии выяснилось - фиктивный), с помощью которого злоумышленникам удалось похитить 10 млн рублей бюджетных средств.

"В рамках данного дела проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски, выемки и допросы", - уточнил источник. Он отказался подтвердить, что обыски в информагентстве ТАСС и компании "Михайлов и партнеры" связаны с этим делом, пишет polit.ru.

Между тем, стало известно, что гендиректор ТАСС Сергей Михайлов учился вместе с Владимиром Мединским, входил в правление РЖД.

По информации Rambler News Service, следственные действия проводились с утра 5 февраля, у сотрудников, которые к тому времени находились в офисе, забрали телефоны. Якобы обыски связаны с одним из клиентов.

Параллельно обыски шли в российском информационном агентстве ТАСС. Это Business FM подтвердили в самом ТАСС. В МВД радиостанции сообщили, что следственные действия не связаны с деятельностью самого агентства.

С 2012 года пост генерального директора ТАСС занимает основатель коммуникационного агентства "Михайлов и партнеры" Сергей Михайлов. По информации Znak.com, следственные действия проходят в департаменте стратегических инициатив агентства, и это касается работы гендиректора ТАСС Сергея Михайлова.

44-летний Сергей Михайлов окончил факультет международной информации МГИМО, учился вместе с министром культуры Владимиром Мединским. В 1993 основал агентство по развитию общественных связей "Михайлов и Партнеры". Клиентами агентства в разное время были крупные российские и зарубежные компании, такие как Barclays, Coca-Cola, "Аэрофлот", "Газпром", РЖД, МТС и другие. В 2004-2006 годах был советником президента и членом правления РЖД, возглавлял департамент по связям с общественностью компании. В 2012 году стал генеральным директором информационного агентства ТАСС.

Михайлова критиковали в связи с его карьерой в РЖД. В 2007-2010 годах под руководством Михайлова РЖД провело ребрендинг, на который было израсходовано 150 млн долларов. Это натолкнуло СМИ на подозрения в сильном завышении стоимости контракта.

Жена Михайлова, Юлиана Слащева, пришла в агентство "Михайлов и партнеры" в 1994 году рядовой сотрудницей. Через несколько лет она покинула агентство, потом вернулась по приглашению самого Михайлова, но уже на должность президента. Сейчас она гендиректор "СТС Медиа".

Сергей Михайлов и Юлиана Слащева состоят в браке шесть лет, их первый ребенок родился на территории США. СМИ сообщают, что супруга Михайлова получила гражданство Великобритании, либо процесс его оформления находится в завершающей стадии.

Дмитрий Перцев,
руководитель департамента корпоративных коммуникаций ТАСС:

Все действия, которые сегодня проходили в здании ТАСС, проводились в отношении одного из сотрудников агентства и имели отношение к его предыдущей работе. К деятельности самого агентства ТАСС это не относится.

Эксперты высказывают сомнения в том, что столь масштабные действия связаны с каким-то одним сотрудником, к которому следователи почему-то пришли по месту работа, а не домой. Что может стоять за обысками в компании "Михайлов и партнеры" и в агентстве ТАСС? Есть ли связь между ними и отставкой Якунина?

Игорь Минтусов,
председатель совета директоров "Никколо-М", политтехнолог:

Во-первых, для меня это новость и большая неожиданность. У меня нет инсайдерской информации в связи, с чем это вызвано. Об этом, очевидно, знают только органы, которые это делают. Я могу сказать, что косвенно, наверно, это связано с Сергеем Михайловым, который является одним из учредителей "Михайлов и партнеры", и работал очень многие годы с Якуниным в РЖД, сейчас возглавляет ТАСС.

Если это каким-то образом связано с его личностью, то о нем я могу сказать, что это один из наиболее известных специалистов на пиар-рынке, и с точки зрения этого рынка, у него очень хорошая репутация. И какие проблемы могли возникнуть, так как те позиции, которые он сейчас занимает в ТАСС, это пересечение большого количества интересов. И какие там могли найти скелеты в шкафу, об этом можно только догадываться. Так что я очень этой ситуацией огорчен и надеюсь, что это все-таки не коснется этого известного на пиар-рынке человека.

Михаил Захаров,
политолог:

Я бы связывал это, скорее, с бизнес-деятельностью господина Михайлова и связанных с ними людей. "Михайлов и партнеры" — это крупнейшее пиар-агентство, один из старейших игроков рынка. И агентство, и сам господин Михайлов — это такая кладезь информации, которая была бы очень интересна для любого конкурента, любого из его клиентов.

В число клиентов "Михайлова и партнеров", только заявленных — тех, о ком они сами сообщали когда-либо, входили долгое время в РЖД — а в РЖД, как известно, у нас с тех пор поменялся главный начальник, входил и "Аэрофлот", и еще достаточно большое количество очень крупных компаний.

Вообще, пиарщиков традиционно старались не трогать, тем более медиа, тем более руководство гигантского государственного медиа. Могли прийти, только если есть серьезные подозрения на тему того, что можно выудить какую-то информацию. Одним фактом этого прихода следователи подняли большой информационный шум, который, если что-то повернется не так, выйдет им же боком.

И это, вполне вероятно, еще так и случится, будут разговоры о свободе слова, закошмаривании бизнеса и много еще о чем, если этот конфликт будет решен очень быстро. Без оснований вряд ли бы пришли. Скорее всего, рассчитывают нарыть что-то на клиентов "Михайлова и партнеров.

Алексей Навальный сообщил, что МВД начало проверку по обращениям Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении деятельности Владимира Якунина в его бытность главой РЖД. Об этом Навальный написал в своем блоге. Проверка, как утверждает Навальный, касается продаж электронных билетов через мобильное приложение РЖД. Весной 2014 года ФБК заявил, что Якунин и его родственники получают обязательную комиссию с каждого билета, проданного через приложение "ЖД Билеты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость