Спорт

Видео и фотофакты. На Алтае водные экстремалы со всей Сибири устроили соревнования в бассейне

24 по 25 марта в Бийске в бассейне спорткомплекса "Заря" прошли традиционные соревнования по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2016" в закрытых помещениях. Впервые мероприятие прошло в статусе Кубка Сибири.

Соревнования по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2016".
Соревнования по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2016".
Андрей Дудник

Борьбу за кубок Сибири "Заря Алтая" вели более 100 спортсменов из 14 команд Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области в том числе команда Горно-Алтайского Государственного университета, действующий чемпион России по рафтингу, участник последнего ЧМ-2015, который прошел в Индонезии.

Новейшая шведская система вентиляции и автоматическая система очистки воды в бассейне спорткомплекса "Заря" создали отличную атмосферу.

Кубок стал последней пробы весла в условиях тепла и комфорта, где каждый тренер мог увидеть ошибки спортсменов и внести коррективы в тренировочный процесс в преддверии важнейших стартов "Чуя-Ралли 2016".

Соревнования по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2016".
Андрей Дудник

Результаты

Лидерство в дисциплинах рафтинга среди мужчин в категории R6 (шестиместный рафт) захватили спортсмены из команды ГАГУ (Горно-Алтайский Государственный Университет). Второе место у команды ГАГУ- резерв (Горно-Алтайск.) Третье место у команды АГГПУ им. В.М.Шукшина из города Бийска. В женском зачете в шестиместных рафтах на пъедистал взошли три команды Алтайского края – 1 место – "Касатки" (г.Бийск), 2 место – "Вертикаль" (АГАУ, Барнаул) и 3 место у команды - "Алые паруса" (г.Барнаул).Среди юниоров лидерами соревнований стала команда из Барнаула "Норд".

В розыгрыше Кубка в классе R 4 у мужчин победили представители команды "ГАГУ". Второе место у команды АГГПУ им. В.М.Шукшина. На третьем сборная Бийска и Барнаула "АлтГУ - Скат". В женском зачете R4, обладателями золота стала команда "Касатки", выступавшая на домашней трассе и заметно прогрессирующая: в феврале 2016 года ставшая победителем кубка Томска по рафтингу "Буря в стакане воды 2016".

Соревнования по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2016".
Андрей Дудник

В дисциплинах гребного слалома – олимпийского вида спорта, приняли участие более 40 спортсменов. Основное количество медалей среди мужчин и женщин и спортсменов до 16 лет у представителей Республики Алтай и Алтайского края.

В зачете полиэтиленовых каяков первыми стали бийские спортсмены кандидаты в мастера спорта Коротенко Алексей и Соколова Виктория.

Теперь спортсменов Алтайского края ждет открытие весеннего сезона на реке Лосиха, где с 17 по 23 апреля пройдут краевые лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому "Лосиные игры 2016".

Факты

  • На соревнованиях присутствовал заслуженный тренер России, вице-президент федерации гребного слалома России Мелехин Сергей Федорович, который руководил секцией гребного слалома в бассейне "Заря" в 80-е годы 20 века до начала "перестройки".
  • Судейство крупнейших стартов в закрытых помещениях осуществлялось силами Федерации рафтинга Алтайского края и турклуба Алтайского государственного Университета состоящего в основном из студентов профильной кафедры АлтГУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость