Потребитель

Что думают алтайские молочники об акцизе на пальмовое масло

Новую законодательную инициативу, касающуюся использования растительных жиров на основе пальмового масла, планирует рассмотреть правительство в ближайшее время. В народе ее уже прозвали "налогом на вредность".

Сбор урожая. Пальмовое масло.
Сбор урожая. Пальмовое масло.
открытые источники в интернете

Как сообщает Dairynews со ссылкой на газету "Ведомости", кабинет министров намерен расширить список подакцизных товаров, включив туда газированные напитки и растительные жиры. При этом акциз на пальмовое масло может быть введен уже с 1 июля в размере около 200 долларов за тонну.

По словам Сергея Романова, генерального директора предприятия "Алтайская буренка", это нововведение затронет не только молочную отрасль, но также кондитерскую, хлебопекарную и мясную.

Сергей Романов,
генеральный директор предприятия "Алтайская буренка":

Все это приведет к повышению цен и в конечном итоге ляжет на плечи покупателей. А производители в очередной раз получат уменьшение продаж.

Ранее президент "Союза сыроделов Алтайского края" Денис Зюзин высказался по поводу использования в производстве пальмового масла, назвав его "не ядом и не травой".

Денис Зюзин,
генеральный директор компании "Киприно", президент "Союза сыроделов Алтайского края":

Загляните в справочники – пальмовое масло это не отрава и не яд, а такой же продукт, как, например, масло подсолнечное или оливковое. Вы же не боитесь употреблять их каждый день? Сегодня высококачественные растительные жиры, в том числе пальмовое масло, добавляют и используют, например, в кондитерских изделиях – от сгущенного молока, пирожных, до мороженого и шоколадных конфет. Еще раз повторюсь: делается это для удешевления стоимости продукта, для его доступности всем категориям покупателей. Никто не делает тайны, что сегодня в торговых сетях есть такие недорогие сырные продукты, содержащие растительный жир. Если вам не нравится пальмовое или любое другое растительное масло в составе продукта – покупайте более дорогие продукты, они в широком ассортименте представлены во всех торговых сетях.

Цифра

По данным Федеральной таможенной службы, 794 тыс. тонн пальмового масла и его фракций было ввезено в Россию за январь-ноябрь 2015 года. Это на 23,6% больше уровня прошлого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость