Происшествия

В Барнауле задержали высокопоставленного чиновника крайадминистрации (обновлено)

Как стало известно altapress.ru, на прошлой неделе правоохранительные органы задержали 51-летнего начальника управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина. Чиновник подозревается в совершении преступления коррупционной направленности и, по имеющимся данным, уже написал явку с повинной.

Анатолий Высочин.
Анатолий Высочин.
altairegion22.ru

Сведения о задержании чиновника не отрицали в краевом следственном комитете, но сообщать какие-либо подробности пока не стали, порекомендовав дождаться официальной информации, которая будет разослана в СМИ позже. По данным одних источников, его задержали дома, по данным других — в рабочем кабинете. Предположительно это произошло 4 февраля.

Пока у нас нет сведений, о каком именно преступлении идет речь. Точно известно лишь, что это преступление коррупционной направленности. Источники altapress.ru утверждают, что за деятельностью Высочина достаточно давно велось наблюдение. Наши источники в правоохранительных органах сообщили, что Высочин написал явку с повинной.

Начальником краевого управления ветеринарии Анатолий Высочин был назначен два года назад — в начале февраля 2014 года, до этого он несколько лет (с 2007 года) работал замначальника управления.

Тем временем исполняющим обязанности начальника краевого управления ветеринарии назначен заместитель начальника Владимир Самодуров, сведения об этом сегодня опубликованы на официальном сайте администрации края.

Обновление от 18.31:

Краевой Следком официально подтвердил факт задержания Высочина. Его подозревают в совершении преступления по п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Ему инкриминируют получение взятки от одной из компаний в сумме 345 тысяч рублей, которые поступили на личный счет чиновника. 

Таким образом компания, давшая взятку, пыталась ускорить процесс оформления сопроводительных документов на перевозимую продукцию. Высочин задержан, решается вопрос о мере пресечения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость