Жизнь

Видео и фотофакты. Вторая Припять: в Барнауле растаскивают уникальный завод

В 2014 году "Барнаульский дрожжевой завод" отметил свое столетие. Уникальное в своем годе предприятие встретило столько значительную дату не в самом лучшем положении. Как и другие активы бывшего агрохолдинга "Изумрудная страна" завод находился в стадии банкротства. Но несмотря на это, он продолжал работать. Сейчас же предприятие находится в полумертвом состоянии. Корреспонденты altapress.ru побывали на месте и ужаснулись увиденной картине: здание некогда известного завода напоминает разграбленный и покинутый город.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

Когда мы подъехали к проходной, в глаза бросился огромный замок на двери. Заглянули в окно: турникет, через который когда-то проходили работники, поломан, дверь, преграждающая вход на территорию, сорвана с петель, сама проходная занесена снегом. Охранников не видно. Пустота.

Огромные железные ворота на первый взгляд показались закрытыми наглухо. Но стоило их немного отогнуть, образовался небольшой лаз. Судя по уже натоптанной дорожке по глубокому снегу, именно так сюда проникают люди.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

Проходим. Территория дрожжзавода совсем безлюдная. Первое что бросается в глаза — разбомбленная кондейка. У нее выбито окно, внутри видны остатки каких-то документов. Приглядываемся: это книги по отгрузке продукции. Последние записи датированы концом 2014 года. На двери, которая буквально держится на соплях, висит табличка "Сбыт".

Пока мы оглядывались, к нам подошли несколько мужчин, спросили, кто мы такие. Сами они не представились. На наш вопрос, действительно ли с завода массово вывозится оборудование, один из них ответил: "Нет, сейчас снега слишком много для этого. Но студенты каждый день отсюда вытаскивают болты и гайки мешками". На другой вопрос, можно ли нам здесь походить, этот же парень, махнув рукой, сказал: "Да, делайте, что хотите".

По непролазному снегу (внутри территории он подходит почти к самой верхушки забора) пробираемся в сторону промпрощадок. То с одной, то с другой стороны видны грузовые автомобили. Некоторые из них, на первый взгляд, вполне прилично выглядят, нет даже ржавчины. Некоторые больше похожи на "скелеты": "внутренности" у них вырваны, стекла разбиты.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

У первого же большого помещения двери нараспашку. Судя по нескольким стоящим грузовичкам, понимаем что когда-то это было здание гаража и автомастерская. Здесь тоже тишина. Вокруг валяются только ржавые запчасти. О том, что когда-то тут были люди, напоминает только старый потрепанный календарь на стене, датированный 2001 годом, сапоги на батареи и одиноко стоящая чайная кружка с заварником. Смотреть больше не на что.

Направляемся обратно к проходной. Останавливаемся около здания с надписью "Администрация завода". Заходим. Первая же дверь направо и вот он — отдел маркетинга. Здесь полный развал. Валяются старые телефоны, кассовые аппараты, еще какая-то офисная техника. Большой железный сейф вскрыт и опустошен.

Поднимаемся по лестнице и натыкаемся на приемную. В большой комнате остался лишь стол, на стене какая-то картина и груда наваленных документом на полу. Света нет, отопления тоже. Батареи от холода все полопались.

У входа в кабинет обращаем внимание на две правительственные телеграммы. В одной из них Иван Лоор, председатель Алтайского законодательного собрания, поздравляет со столетием коллектив "одного из старейших действующих предприятий края". В обстановке полнейшей разрухи эта бумажка на стене теперь больше похожа на насмешку.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

На основное производство проникнуть оказалось довольно сложно. Дверь сюда хоть и открыта, но из-за образовавшейся наледи, сдвинуть ее практически невозможно. Через большое витражное окно видны алюминиевые чаны — мечта мародера. Стекло у окна разбито. Видимо, не сумев проникнуть внутрь через дверь, кто-то пытался вынести награбленное другим путем.

Внутри производства полная мгла. Но в тусклом свете разбитых окон можно наблюдать картину полной разрухи и запустения, как и везде. Проходить далеко вглубь здания просто опасно: пол под ногами скрепит, будто вот-вот провалится. В одном из ближайших к выходу кабинетов на стене замечаем одиноко висящую обледеневшую фотографию. На ней изображен президент России Владимир Путин, грозящий пальцем, а внизу подпись "Я вас вижу, вы не работаете". Здесь с Владимиром Владимировичем действительно не поспоришь.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

Что же на самом деле сейчас происходит на "Барнаульском дрожжевом заводе"? Судя по скудной информации на сайте Арбитражного суда Алтайского края, в начале февраля принято решение об открытии конкурсного производства.

На прошлой неделе журналисты ГТРК "Алтай" встретились с работниками дрожжзавода. Те рассказали, что вывозить имущество начали еще осенью прошлого года.

Нина Черемнова,
бывший охранник Барнаульского дрожжевого завода:

Степан Антипин (сын владельцев агрохолдинга "Изумрудная страна", - прим. ред.) лично брал у меня ключи и вывозил оттуда все. В сентябре 2015 года я вышла из отпуска, сидела на проходной, он при мне забрал ключи и сломал. Когда я спросила у одного из представителей агрохолдинга, почему там такой произвол, он объяснил, что они — хозяева, что хотят, то и делают.

О разворовывании производства говорят и бывшие работники мясомолочного комбината "Угринич" в Бийске, ранее принадлежащего скандально известной "Изумрудной стране". По их словам, при открытии конкурсного производства тут и продавать будет нечего. Ранее появлялась информация, что с "Бийского сахарного завода" также вывозится дорогостоящее оборудование.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

Отметим, попытки остановить разграбление этих предприятий все-таки были. Арбитражный суд Алтайского края несколько раз пытался принять обеспечительные меры, чтобы не позволить бывшим владельцам того же "Барнаульского дрожжевого завода" распродать все движимое и недвижимое оборудование. Но, судя по всему, это не дало своего эффекта. Веселую семейку "инвесторов" Антипиных никто не может остановить.

От редакции: комментарии закрыты из-за засорения ветки нецензурными выражениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость