Образование

На пропитание: почему у барнаульских учителей упала зарплата

У учителей в Барнауле упала зарплата. У некоторых педагогов, особенно молодых, она прямо-таки рухнула. Или как это назвать, если сокращение составило примерно половину от того, что было?

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
В первые недели третьей четверти традиционно в школах проводятся родительские собрания. Мам-пап поставили в известность: теперь их педагоги получают еще меньше. У учителя моего сына зарплата сократилась с 17 тыс. до 12 тыс. рублей. У молодого педагога другой школы в центре Барнаула доход упал до 10 тыс. за полторы ставки. Уйти из школы она не может, поскольку оформила льготную ипотеку как молодой специалист, и ей нужно отработать еще четыре года в школе. Сегодня она уходит на работу к 8.00, а приходит по окончании второй смены. Руководство школы идет ей навстречу — дает подзаработать пару тысяч на подготовительных занятиях будущих первоклассников. Плюс подработка репетитором. Итого — около 12–13 тыс. рублей. Это размер ипотечного платежа. И жизнь без выходных, без вечеров. И без задних ног. Не умереть с голоду помогают родители — работающие пенсионеры.

Те молодые учителя, у кого нет обязательств перед государством по ипотеке, из школы или ушли, или собираются уходить, или задумываются об этом. Директор нашей школы так и сказал: "Сегодня самым сложным будет удержать молодых педагогов. А они у нас есть".

Школы Алтайского края перейдут на 5-дневную учебную неделю

Что же случилось? Все просто: на этот год из федерального бюджета краю на зарплаты выделили почти на 60% меньше денег, чем в прошлом. Даже при сохранении региональных и муниципальных объемов бюджетных средств на фонд оплаты труда шансов сохранить прежний уровень не было никаких. Учителям срезали полностью так называемые стимулирующие и инновационные надбавки, оставив по сути только оклад и обязательные по закону выплаты, например за стаж (поэтому заслуженные педагоги потеряли чуть меньше, но тоже пострадали).

При этом стандарты образования остались прежними, объем работы хорошо если сохранился, а то и возрос. Внешкольную занятость тоже никто не отменял. И вполне справедливые требования родителей обеспечивать детям достойное качество образования тоже остались на месте.

Очень сложно представить, какую сегодня аргументацию и мотивацию можно придумать, чтобы заставить педагогов работать с полной отдачей, развивать школьное образование, придумывать новые формы преподавания. Разве что достать из загашников истории призывы к совести, профессиональному долгу и учительскому энтузиазму. Далеко ли на этом уедет среднее образование, вопрос. Практика подсказывает, что если все и дальше так пойдет, нас ждет еще больший отток молодых и перспективных учителей из школ, увеличение нагрузок на педагогов и, как неизбежное следствие, — понижение уровня образования, к которому и так сегодня немало вопросов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость