Политика

Разведка США полагает, что Россия продолжит давить на Украину

В 2016 году Россия будет продолжать "агрессивную внешнюю политику" и препятствовать устремлениям Запада в отношении Украины. Об этом сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на  заявления директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера.

Флаг США.
Флаг США.
Ed Garcia, CC BY 2.0, part from original.

Клэппер отметил, что, несмотря на сокращение насилия между украинскими военными и "сепаратистами на Донбассе", Кремль будет продолжать "долгосрочное влияние на Киев" и срывать "попытки Украины интегрироваться в западные институты".

"События на Украине побуждают Москву к усилению ее присутствия в регионе для предотвращения изменения режимов в бывших советских республиках и для ускорения перехода к многополярному миру, в котором Россия является бесспорным гегемоном в Евразии", — отметил Клэппер.

При этом, по словам главы разведки, обстановка в мире стала более нестабильной, после исчезновения прежней двухполярной системы.

Клэппер добавил, что имеет в виду противостояние между СССР и США, а также их союзников. "Все остальные угрозы по сути были как бы подчинены этому фундаментальному соперничеству, продолжавшемуся многие десятилетия и характеризовавшемуся стабильностью, — сказал он. — Когда его не стало, это высвободило целую группу сил и динамических факторов в изменившемся мире", пишет BFM.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость