Жизнь

Видео. Собственники барнаульского коттеджа ведут тяжбу за тепло

Нешуточный конфликт разгорелся в одном из коттеджей на Солнечной поляне В Барнауле. Часть собственников жилья отказываются отапливать квартиры остальных. Дошло до того, что в конце января у ворот дома вспыхнул автомобиль. Хозяйка машины Ирина Ульянова грешит на соседей, сообщают "Наши новости".

Коттедж, в котором воюют за тепло.
Коттедж, в котором воюют за тепло.
Скриншот видео mediakray

С 2013 года тянутся тяжбы женщины с соседями. Бывший муж Ирины разделил индивидуальный коттедж на восемь "квартир". Три части он отдал ей, дочери и сыну, в одной поселился сам, а три продал. "Сердце" системы отопления при этом осталось в квартире №1. Несколько лет особняк площадью 360 квадратов отапливался газом именно оттуда. Ирина считает, что это незаконно, поскольку техусловия в свое время были выданы на площадь вдвое меньшую.

В конце концов Денис, сын Ирины, решил привести дела в порядок и написал заявление на замену оборудования, поставил новый котел и оформил поставку газа на квартиры с первой по третью. Котел по сей день работает на квартиры близких родственников. Собственники остальных квартир, в том числе бывший супруг Ирины, теперь могут разориться на счетах за электроэнергию, поскольку кроме как от розетки получать тепло больше неоткуда. Жильцы квартир с 4 по 8 утверждают, что у них стали промерзать стены, появилась плесень.

Бывший муж Ирины Олег утверждает, что при делении коттеджа был составлен договор, согласно которому собственник квартиры, где стоит оборудование, должен либо отапливать всех, либо переместить котел в отдельный хозблок. По этому поводу уже есть решение суда, который обязал собственника первой квартиры восстановить систему отопления в доме. У Ирины Ульяновой своя правда: коттедж числится индивидуальным жилым домом, а значит, они не могут отапливать всех.

9 февраля суд оставил без удовлетворения апелляцию Ирины Ульяновой, но схватка за тепло между собственниками коттеджа вряд ли утихнет. На 12 февраля назначена очередная экспертиза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость