Потребитель

Фотофакты. В Барнауле прошла "сырная" вечеринка, замахнувшаяся на книгу рекордов Гиннесса

12 февраля в барнаульском Гранд-пабе "ЛД" прошла акция по созданию самой большой съедобной карты Алтайского края. Площадь ее составила 8,4 кв. метров. Строительным материалом стали различные сыры пекорино, произведенные на местной сыродельне. 

В Барнауле прошла "сырная" вечеринка, замахнувшаяся на книгу рекордов Гиннесса.
В Барнауле прошла "сырная" вечеринка, замахнувшаяся на книгу рекордов Гиннесса.
Олег Богданов

Ливи Данелия,
ресторатор: 

Все началось шесть лет назад, когда мы с женой на кухне впервые сварили моцареллу. Затем мы изучали рецептуры сыров в Италии. Идея создать сырную карту Алтайского края появилась год назад. И вот она воплотилась в жизнь. 

Организатором акции выступила "Сибирская федерация рестораторов и отельеров". Как отметили ее представители, документы, подтверждающие рекорд, уже получены и будут переданы в представительство книги рекордов Гиннесса. Для федерации это уже не первая попытка замахнуться на мировой рекорд. В 2015 году в Новокузнецке ими была создана самая большая картина Джоконды из продуктов, так, по крайней мере, заявляют ее "творцы". 

В Барнауле прошла "сырная" вечеринка, замахнувшаяся на книгу рекордов Гиннесса.
Олег Богданов

На "сырной" вечеринке в Барнауле был установлен еще один своеобразный рекорд. Во время благотворительного аукциона последний лот ушел с молотка по басновловной стоимости. За килограммовый кусочек сыра ресторатор из Новокузнецка Андрей Дьяконов отдал 60 тыс рублей. Все деньги тут же были переданы директору одной из барнаульских школ, в которой обучаются двое детей с онкозаболеваниями. Другие посетители мероприятия тоже с пустыми руками не остались. К примеру, известный на Алтае журналист Сергей Тепляков стал победителем одного из конкурсов, назвав самое большое количество сортов сыра. За это он получил твердый сыр Проволоне, созданный по классической итальянской рецептуре и созревавший три месяца. 

В Барнауле прошла "сырная" вечеринка, замахнувшаяся на книгу рекордов Гиннеса.
Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость