Политика

Джон Керри пригрозил Асаду и Москве вторжением в Сирию

Если власти в Дамаске, России и Ирана не будут выполнять соглашение о прекращении огня, США "введет дополнительные сухопутные войска" в Сирию. Об этом заявил в интервью телеканалу Orient госсекретарь США Джон Керри, передает агентство Рейтер со ссылкой на базирующийся в Дубае телеканал Orient TV.

Башар Асад.
Башар Асад.
sputnikarmenia.ru

"Если Асад (президент Сирии) не будет выполнять взятых обязательств, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что ни обещали…, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут сидеть как болваны и просто наблюдать за этим", — приводит слова главы американского дипломатического ведомства РИА Новости.

Керри напомнил, что США видит будущее Сирии без Асада.

Глава Госдепа потребовал от Москвы прекратить бомбардировки районов перемирия, и вновь обвинил Россию в нанесении авиаударов по гражданским объектам в Сирии. Он также выступил против участия в конфликте на стороне Асада боевиков "Хезболлы" и шиитских ополченцев из Ирака, подчеркнув, что им нет места в Сирии, и они должны вернуться на родину, пишет Lenta.

Керри призвал найти политическое решение для сохранения единства Сирии, отметив, что США четко отличают сирийскую оппозицию от террористов, включая в число последних всех, кто "убивает людей по этнической или религиозной принадлежности".

В это время вооруженная "оппозиция" в Сирии заявила Би-би-си, что не прекратит боевые действия, потому что не верит, что Россия прекратит бомбардировки в поддержку режима Башара Асада. Представители трех сирийских группировок рассказали журналистам о своих сомнениях по поводу сделки о прекращении боевых действий, заключенной мировыми державами на этой неделе.

"Мы остаемся скептически настроенными насчет русских", — сказал представитель "Свободной сирийской армии".

Консервативная группировка "Ахрар аш-Шам" заявила, что прекратит сражаться в случае прекращения обстрелов, освобождения захваченных районов, возможности для мирного населения свободно передвигаться, и если все пленники окажутся на свободе.

Группировка "Файлак аш-Шам", которая входит в коалицию с семью другими группами, действующими на севере, заявила, что повстанцы не сложат оружия, пока президент Сирии Башар Асад остается у власти.

После продолжительных переговоров в Мюнхене страны-участниц Международной группы поддержки Сирии договорились, что перемирие в Сирии должно начаться через неделю, а межсирийские переговоры о политическом урегулировании могут возобновиться еще до конца текущего месяца, пишет BFM.

9 февраля в интервью "Московскому комсомольцу" глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предложила "конкретную схему" урегулирования сирийского конфликта.

Министр намекнул, что эта схема не предусматривает немедленного ухода действующего президента Сирии Башара Асада со своего поста.

По словам Лаврова, Россия сделала "очень простые предложения", которые, он надеется, не потребуют много времени на рассмотрение их Вашингтоном. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что схема была разработана "в контактах" с США и в настоящее время находится там на изучении, пишет polit.ru.

В то же время представитель госдепартамента США Марк Тонер на брифинге заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии, сообщает РБК.

"Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня",— цитирует Тонера РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость