Происшествия

Роскомнадзор решил, как называть в России террористическую организацию ИГ

Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" было бы оправданно называть в СМИ арабской аббревиатурой ДАИШ.

Как сообщил глава ведомства в интервью "Российской газете", словосочетание "исламское государство" имеет два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических "якоря".

"Исламское" — то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет.

Второе слово, "государство" — еще один "якорь". На самом деле группа террористов захватила определенную территорию, и называет себя государством. Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в "секту", — сказал Жаров.

Поэтому, по словам Жарова,  Роскомнадзор сейчас требует в материалах СМИ писать про эту организацию как "запрещенную на территории России", сразу обозначая контекст.

"Но можно ее называть и по-другому. Арабские политики и журналисты называют ее ДАИШ — эта аббревиатура созвучна с арабским словом, которое означает "подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну. В лексической системе европейских языков и русского языка в этом сочетании букв нет ни ассоциации с государством, ни отсылки к религии, поэтому я приветствую, когда журналисты используют именно эту аббревиатуру — ДАИШ", — сказал Жаров. По его мнению, использование такого названия вполне оправданно, "когда на кону стоят вопросы судьбы, жизни и безопасности молодых людей", пишет bfm.ru.

Группировка запрещена в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость