Экономика

"У нас не вечер воспоминаний": Карлин отругал муниципалитеты за плохую отчетность по посевной

17 февраля в Барнауле прошел Совет администрации Алтайского края, посвященный предстоящей посевной кампании. Профильное краевое ведомство отчиталось о ходе подготовки, наличии необходимого запаса семян, ГСМ и удобрений, доступности кредитных ресурсов. Дали слово и самим сельхозпроизводителям. И все было бы ничего, но прибывшие на совет главы администраций районов ошарашили губернатора своими отчетами с некорректными данными и откровенными ошибками. Оправдываться за них муниципалам пришлось уже по ходу мероприятия.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Первым перед собравшимися выступил Николай Губерт, глава администрации Завьяловского района. Он начал вполне уверенно: в общей сложности в этом году аграрии этого района должны засеять 96 тыс. га земель, это примерно на 800 га меньше прошлого года. Губерт сразу объяснил, что в этом году в их муниципалитете увеличились площади под пары (то есть земли останутся незасеянными), отсюда и снижение.

Что касается наличия семян, то в этом плане у завьяловцев, как оказалось, все в порядке. Весь необходимый запас сформирован. А вот по качеству материала возникли вопросы. Выяснилось, что более 30% семян, предоставленных на проверку (с 2016 года это является одним из условий выделения погектарных субсидий, - прим. ред.), оказались некондиционными. Главная причина — высокая засоренность. Губерт уверенно сообщил: проблема будет устранена.

Николай Губерт,
глава администрации Завьяловского района:

По нашим ощущениям, с 2012 года эта посевная будет самая легкая. Понятно, что мы все не забыли, какая тяжелая была уборка 2014 года и посевная 2015-го. Поэтому сейчас хозяйства хотят побыстрее запастись всем необходимым и провести работы в оптимальные 20-25 дней.

Такие заявления Александр Карлин, видимо, счел слишком самоуверенными. "Не спешите, Николай Александрович, радоваться, не послушав Люцигера (начальника Алтайского центра гидрометеорологии, который также присутствовал на совете - прим. ред).

Возникла вопросы у главы региона и по качеству семян в Завьяловском районе.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сергей Анатольевич (Межин, замначальника крайсельхозуправления, - прим. ред), подскажите нам, вот они отдали на проверку больше 30% некондиционных семян и могут рассчитывать на субсидии или они должны их довести до нормального состояния?

Вместо Межина спорный вопрос разъяснил Владимир Казанин, один из руководителей ГУСХ, отвечающий за растениеводство. По его словам, для получения господдержки хозяйствам придется довести свои семена до кондиции.

"Вы слушайте, слушайте, Николай Александрович, - обратился к главе администрации Завьяловского района губернатор. - И коллеги ваши тоже пусть слушают. А то у вас возникает неправильное представление. Семена некондиционные, а вы их потом как-нибудь подработаете. Уясните: пока не обеспечите кондиционность, вашим сельхозпроизводителям не может быть перечислена субсидия". Николай Губерт одобрительно покачал головой. На этом его и отпустили.

Следующим на свой эшафот взошел Эдуард Витнер, глава администрации Немецкого национального района. Начал свой отчет он бравурно: в текущем году уже отремонтировано 244 трактора, 194 автомобиля, 160 посевных агрегатов. Плюс к этому хозяйства купили в 2015 году больше 100 единиц новой техники. Это, по мнению руководителя района, поможет завершить посевную за 25-30 дней.

Эдуард Витнер,
глава администрации Немецкого национального района:

Из 156 механизаторов, необходимых для проведения весенних полевых работ, имеется только 110. На посевную и уборочную мы планируем привлечь 90 учащихся профессионального лицея. Еще 35 человек планируем найти через центр занятости населения.

Достоверность данных по кадрам у губернатора вызвала вопросы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вы докладываете, что у вас в общей сложности больше 300 тракторов, а кадров так мало. Ваши механизаторы — многостаночники? Хотите на три трактора по одному механизатору посадить? Да и тех нет. Вы бы Александр Васильевич (Гуков, руководитель крестьянского хозяйства в Ключевском районе, - прим. ред) взяли себе механизатора с центра занятости? С вами все понятно, у вас три советника и каждый кандидат сельскохозяйственных наук. В Немецком районе у главы один заместитель и тот на пальцах считает.

Эдуард Витнер, попытавшись оправдаться за отсутствие кадров, нарвался на еще один неудобный вопрос. Оказалось, что из более 4 тыс. га орошаемых земель с исправной системой полива, использовать планируется всего 340 га.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вы не можете найти хозяина на поливные участки с исправной системой? Вы поймите, Эдуард Васильевич, что неиспользование системы приводит к ее деградации, разрушению и к тому, что называется вандализмом.

Этот аргумент обезоружил Витнера окончательно. По итогам его выступления Александр Карлин попросил взять под особый контроль подготовку к посевной в Немецком национальном районе.

Следующим с отчетом вышел глава администрации Целинного района. Наверное, кто-то ожидал, что к руководителю одной из самых передовых аграрных территорий края вообще не возникнет вопросов. Но не тут то было.

Глава района Виктор Бирюков ошеломил всех с ходу. По его словам, в распоряжении хозяйств района имеется больше 1 тыс. тракторов. Глава региона его тут же остановил.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вы что все мотоблоки за тракторы считаете? Вы сами-то подумайте, у вас 120 тыс. га посевов и 1 тыс. тракторов. Получается по 120 га на каждый трактор. Так вы там подвиги будете совершать, раз у вас на каждый трактор по грядке. Вы хоть немного проверяйте то, о чем докладываете. Подсчитать то тракторы вы могли?

Разъяснить ситуацию попросили представителя Госинспекции. Но он назвал совершенно другую цифру: в Целинном районе зарегистрировано 739 тракторов.

Виктор Бирюков попытался оправдаться, тем, что в Советское время хозяйства пытались мобилизировать всю имеющуюся технику, большая часть из которой до сих пор значится на балансе. Губернатор его оборвал: "У нас тут не вечер воспоминаний! Я вас прошу ориентироваться уже на завтра, а вы мне рассказываете, как было позавчера".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Виктор Николаевич, родной вы мой. Я же вам предложил закончить на этом ваш доклад, там ведь дальше еще смешнее написано. Например, хозяйствам на весенний период требуется 2,5 тонны дизтоплива и полтонны бензина. У меня со зрением все нормально: как написано, так и прочитал. Вы столько топлива в ведрах будете носить? Вы с такими дилетантскими докладами даже не приезжайте. Оставайтесь у себя на месте. Просто пришлите мне телеграмму: "Александр Богданович, прочитай сам, то что я послал".

Виктор Бирюков, кроме как "я не знаю, кто это написал", больше ничем не смог объяснить свои откровенные ляпы. На этом его фееричное выступление и окончилось. Особый контроль вводить в отношении Целинного района не стали. Губернатор попросил главу не обольщаться. "Это только потому, что у вас аграрии действительно хорошо работают", - сказал он Бирюкову.

А по поводу тысяч тракторов, которые бороздят просторы районов Алтайского края, решили провести отдельное совещание. Разобраться, сколько их на самом деле в регионе, действительно надо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость