Происшествия

Кадыров прокомментировал массовую драку в чеченской воинской части

В селе Борзой (Южный федеральный округ) военные устроили массовую драку. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что потасовка произошла на "бытовой" почве, из-за брани одного из военных в присутствии женщины-повара, в драке участвовали не только русские и чеченцы.

Армия.
Армия.
Михаил Хаустов

В своем аккаунте в Instagram он рассказал, что причиной конфликта послужил инцидент, имевший место еще 23 февраля.

"Один из военнослужащих сделал замечание другому за ярко выраженные нецензурные высказывания в присутствие женщины-повара. Это переросло в выяснение отношений. Командование части своевременно не урегулировало обстановку. Достоверно известно, что разговоры об участии в драке гражданских лиц не соответствуют действительности. Также нет никаких оснований говорить о том, что ссора произошла на почве межнациональной неприязни", — написал глава Чечни.

По словам Кадырова, "подобные явления происходят в любой армии мира". "Мы совместно с представителями командования армии приняли необходимые меры. А степень вины каждого определят компетентные органы. Окончательное слово за законом, соблюдать который обязаны все", — заключил он.

Тем временем глава комиссии совета по правам военнослужащих Сергей Кривенко предположил, что конфликт мог быть связан с тем, что с осени 2014 года чеченцев стали призывать в армию, сообщает "Эхо Москвы".

Минобороны заявило, что потасовку, которая произошла на бытовой почве, спровоцировали двое контрактников. "За них вступились другие военнослужащие. В результате потасовки никто из военнослужащих травм не получил", — говорится в сообщении пресс-службы ЮВО. Все военнослужащие, допустившие правонарушения, будут привлечены к ответственности, пишет РИА Новости.

Версию  о мате подтвердил и источник "Росбалта", знакомый с ситуацией. Сообщается, поводом для конфликта между чеченскими военнослужащими и контрактниками из других регионов РФ стала нецензурная лексика. Вечером того же дня военнослужащие — уроженцы Чечни — собрались с битами, арматурой, травматическими пистолетами, дождались идущих с ужина солдат и напали на них.  

В сети даже появился видеоролик, запечатлевший беспорядки с участием российских военнослужащих с комментариями на чеченском языке людей, ведущих съемку. В личной беседе с корреспондентом "Росбалта" автор публикации уточнила, что пострадали около 20 человек, все они находятся в местной санчасти с переломами рук и ног. Одному из солдат проткнули живот арматурой, у других — перелом челюсти, рассказала женщина. "Там сейчас работает комиссия. Из части никого не выпускают", — отметила она.  

В военной прокуратуре ЮВО "Росбалту" отказались прокомментировать информацию о массовой драке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость