Жизнь

Госдума одобрила переход Алтая на "летнее" время

Госдума приняла в трех чтениях закон о переходе Алтайского края и Республики Алтай на "летнее " время. Таким образом, в регионах с 27 марта установится 4-часовая разница с Москвой. Также на заседании 26 февраля депутаты одобрили переход на новое время Сахалинской и Ульяновской областей, сообщает РИА Новости.

Переход на зимнее\летнее время.
Переход на зимнее\летнее время.
Михаил Хаустов

Алтай выйдет из 5-й часовой зоны (МСК, московское время плюс 3 часа, UTC+6) и войдет в 6-ю часовую зону (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7). Новое исчисление времени начнет действовать в этих регионах (Алтайский край и Республика Алтай) с 27 марта 2016 года в 02:00.

Депутат Госдумы предложил разделить Томскую область на два часовых пояса

Напомним,  второе и третье чтение в Госдуме прошли по ускоренной программе. В марте законопроект поступит для рассмотрения в Совет Федерации, а после этого его должен одобрить президент РФ Владимир Путин.

Предполагалось, что на четырехчасовую разницу с Москвой (шестой часовой пояс) перейдет вся Западная Сибирь. Помимо Алтайского края и Республики это должно произойти в Новосибирской и Томской областях. Сейчас в этой часовой зоне живут Кемеровская область, Тыва, Хакасия и Красноярский край.

Жители Алтайского края начали жаловаться на неудобный часовой пояс с тех пор, как 26 октября 2014 года Россия перешла на "постоянное зимнее время". Это привело к тому, что летом на Алтае стало слишком рано светать и на час раньше темнеть. Многие жаловались, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть. При этом зимой такой часовой пояс также доставляет неудобства, так как сумерки наступают слишком рано.

Кто должен одобрить инициативу перевода региона в другой часовой пояс.
altapress.ru

В августе краевое Заксобрание обратилось к трем соседним регионам: Республике Алтай, Новосибирской и Томской области — с тем, чтобы они поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об исчислении времени". 

Алтайские законодатели утверждают, что действующая часовая зона не соответствует "естественным биологическим ритмам человека, влечет увеличение количества заболеваний в регионах, требует повышения энергозатрат и в целом негативно сказывается на социально-экономических процессах в названных субъектах Российской Федерации".

В декабре законодатели из Алтайского края внесли в Госдуму законопроект о переводе стрелок часов, а в начале февраля инициативу одобрил профильный комитет нижней палаты парламента.

Новосибирская и Томская области вместе с Алтаями в новый пояс не перейдут - регионы будут жить с разницей в один час минимум полгода - до октября. Но 26 февраля во время сессии заксобрания Новосибирской области поступило предложение от фракции коммунистов включить в повестку вопрос о переходе региона на четырёхчасовую разницу с Москвой. Однако большинство депутатов (36 против 25) проголосовали против этого предложения.

Справка

Регионы Западной Сибири, находившиеся в зоне МСК+4, перешли на время МСК+3 в разное время. Новосибирская область перешла в пятую часовую зону 23 мая 1993 года в 00.00, Алтайский край и Республика Алтай 28 мая 1995 года в 4.00, Томская область 1 мая 2002 года в 3.00. Значительную часть прошлого столетия регионы Западной Сибири жили с разницей в 4 часа с Москвой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость