Политика

Госдеп призвал Россию ответить за свои слова по Сирии

Представитель Госдепа  США Марк Тонер заявил, что Россия с наступлением перемирия в Сирии должна отвечать за свои слова. Пока, по оценкам государственного департамента, РФ готова воздержаться от авиаударов по сирийским группировкам, которые считаются умеренной оппозицией. Об этом на брифинге, посвященном вступлению в силу режима прекращения огня в Сирии, заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

Флаг США.
Флаг США.
Beverly & Pack, CC BY 2.0, part from original.

"Российская сторона обязалась не наносить ударов по тем мятежникам, которых мы считаем частью умеренной оппозиции", - цитирует представителя Госдепа "Интерфакс".

Теперь, по словам  Тонера, для России, поддерживающей правительство Сирии, наступило время, когда ей надо нести ответственность за свои слова, передает BBC.  Он считает, что так Москва может продемонстрировать, насколько серьезно она относится к перемирию в Сирии.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил о возможном возобновлении межсирийских переговоров с целью урегулирования конфликта: по его словам, это произойдет 7 марта после консультаций с генеральным секретарем Организации объединенных наций.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест обвинил Россию и сирийские власти в том, что их действия прямо противоречат условиям предстоящего перемирия, пишет Полит.ру.

26 февраля стало известно, что сирийская армия и группировки оппозиции поставили Россию и США в известность о том, что "приняли и заявили о приверженности условиям режима прекращения боевых действий, и теперь они являются его участниками". Фактически сирийская сторона согласилась на подготовленный Россией и США проект резолюции Совбеза ООН, который  требует прекращения боевых действий в Сирии в полночь 27 февраля по времени Дамаска (01.00 мск).

Напомним, о том, что  боевые действия в Сирии должны прекратиться 27 февраля. Об этом в ходе телефонного разговора договорились президент России Владимир Путин и глава США Барак Обама. По словам Путина, инициатива разговора исходила от российской стороны, однако, заинтересованность была обоюдной.

Заявлению предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов, которые использовали позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии. Переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций.

"В итоге удалось выйти на важный конкретный результат: достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", - отметил Путин.

Справка

По личной просьбе сирийского президента Башара Асада Россия 30 сентября начала военную операцию по уничтожению позиций запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость