Происшествия

В Воркуте 26 "без вести пропавших" шахтеров вторые сутки находятся под завалами

25 февраля на шахте "Северная", принадлежащей компании "Воркутауголь", на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и следом - мощный взрыв. Под землей в этот момент находилось 110 человек. К вечеру того же дня более 80 человек удалось спасти. Четверых нашли погибшими. Порядка 26 человек остались под завалами. Связи с ними нет вторые сутки.

Шахта рудника.
Шахта рудника.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Некоторые спасенные горняки поделились эмоциями с журналистами. "Пропала энергия, пропал воздух. мы подумали, что что-то не так. Позвонили диспетчерам", -  приводит слова шахтера Владимира телеканал "Мир24". "Пришлось включить спасателей. Действовали без паники. Мы были очень довольны, что спаслись", - рассказал его коллега Петр.

Шахтеры надеются на спасение и тех, кто остался в шахте. "Не хотим верить что они погибли. Будем надеяться, что кто-то спасется", — приводит слова одного из горняков РИА Новости.

Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что связи с оставшимися под завалами шахтерами нет, однако в ведомстве надеются найти их живыми. У шахтеров всей планеты принято до месяца считать пропавших без вести людей живыми в случае безуспешных поисковых работ.

Спасатели второй день спускаются в опасную шахту. За это время произошло еще несколько сильных взрывов.  "Только они спустились, произошел еще один взрыв то же в этом районе, который был ощутим прямо у вентиляционного ствола", - пояснил корреспонденту "Мир24" спасатель.

"Работают пять подразделений горноспасателей, которые шаг за шагом с риском для жизни продвигаются и изучают каждый квадратный сантиметр поверхности. Три мощных завала с одной стороны, с четвертой стороны идет мощное задымление, которое не позволяет. Мы будем шаг за шагом продолжать поисковую операцию", - заверил министр ЧС России Владимир Пучков.

Последствия трагедии ликвидируют почти 1000 человек и 94 единицы техники. В эпицентре взрыва, где могут находиться живые люди, возможны возгорания, которые, пока, тушить невозможно.

Сейчас технический совет решает, как можно потушить пожар и при этом не навредить горнякам.

Появились первые и предположения о причинах аварии. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, это исключительно природный фактор, сообщает РИА Новости.

Между тем, родственники уже опознали тела погибших, передает "Интерфакс"

Вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и погибшим в аварии заявил, что каждая семья погибших шахтеров получит по одному миллиону рублей из Фонда социального страхования, пишет ТАСС.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Справка

Горный удар — быстропротекающее разрушение предельно напряженной части массива полезных ископаемых (породы), которые прилегают к подземной горной выработке. Явление сопровождается мощной звуковой и воздушной волной, а также выбросом пород в горную выработку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость