Экономика

Меркель призвала немецкий бизнес перетерпеть потери от санкции против РФ

Ганцлер Германии Ангела Меркель призвала немецких бизнесменов терпеть антироссийские санкции, несмотря на серьезный ущерб, пишет Deutsche Welle.

Санкции.
Санкции.
открытые источники в интернете

Меркель напомнила, что речь о снятии санкций пойдет в случае, если Москва выполнить Минские соглашения по Украине. По ее словам, в последние 70 лет весь миропорядок основывается на том, что территориальная целостность государств не ставится под вопрос.

Санкции отчасти сильно затрагивают и экономику Германии, уточнила глава немецкого правительства.

В феврале 2016 года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что снять санкции с России можно было сегодня, а не завтра", однако "такое решение должно быть основано на фактах". Тогда глава немецкого правительства доложила депутатам о подозрительных и "не вызывающих доверие" действиях России в Сирии. Кроме того, российское руководство пыталось "намеренно раздуть" скандал вокруг исчезновения 13-летней россиянки в Берлине, добавила канцлер, пишет РИА Новости.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью журналу Time заявил, что введенные в отношении РФ санкции Евросоюза обошлись самим странам ЕС в миллиарды долларов.

Напомним, МИД России опровергал заявление о том, что Россия ведет диалог с ЕС об отмене санкций через разные рабочие группы в рамках минских соглашений.

Справка

Ряд стран Запада начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они мотивировали ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и других стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость