Образование

Переход на обучение в одну смену в Барнауле начнут со слияния школ

В Барнауле обсуждают возможность реорганизации трех школ. К "СОШ №126" присоединят школы №№62 и 111. В пресс-центре администрации Барнаула сообщили, что сейчас этот вопрос рассматривает экспертная комиссия из представителей педагогической, родительской общественности и профсоюзных организаций. Объединение нужно из-за необходимости перехода на обучение в одну смену.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Власти планируют, что после объединения с 1 по 9 классы школьники будут учиться на базе 62-й (ул. Юрина, 239) и 111-ой (ул. Гущина, 177) школ. Учителя, которые уже работают там, останутся. Предполагается, что 10-11-ые классы будут учится на базе школы №126 (ул. Юрина, 196).

В комитете по образованию города называют реструктуризацию плановой. Его представители уже начали проводить встречи с родителями учащихся школ и рассказывать о перспективах, эффектах и возможных рисках реорганизации.

По мнению чиновников, у такого объединения масса плюсов: для присоединяемых учреждений появится возможность получения профильного образования, социально-психологического сопровождения учащихся, дистанционного образования, расширится спектр используемых учебно-методических комплексов начальной школы, дополнительных образовательных услуг.

Наталья Полосина,
председатель комитета по образованию города Барнаула:

Снижение неэффективных расходов позволит увеличить заработную плату педагогическим работникам. Учащиеся, проживающие в микрорайоне "Кардиоцентр", получат возможность обучаться на базе школы №62 и сократить пеший маршрут до школы в два раза – с 15-20 минут до 5-7 минут. Появится также возможность организовать работу групп по уходу и присмотру за детьми во всех трех зданиях.

Но главный эффект, по ее словам, связан с тем, что реорганизация школ будет способствовать решению задачи, обозначенной президентом Федеральному собранию, о поэтапном переходе общеобразовательных учреждений на односменный режим работы. После объединения школ условия для этого появятся.

Напомним, в январе губернатор края Александр Карлин подписал постановление об утверждении госпрограммы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае" на 2016 – 2025 годы. За это время все школы Алтайского края должны перейти на обучение в одну смену.

В 2016 году 21% барнаульских школ перейдет на обучение в одну смену. Сейчас только 13% школ города соответствуют новым требованиям.

Подробный материал о том, как и зачем в крае будут переводить школы на обучение в одну смену читайте на нашем сайте на текущей неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость