Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

После трехлетнего перерыва в Барнауле вручат Демидовские премии

4 марта в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится церемония вручения премий Алтайского Демидовского фонда. В этом году лауреаты премии будут объявлены впервые за три года, а сама церемония пройдет в новом формате.

Демидовский бал.
Демидовский бал.
Анна Зайкова

Алтайская краевая общественная организация "Демидовский фонд" провела творческий конкурс на присуждение гуманитарных премий по итогам 2013–2015 годов. Заявки на участие в нем поступили от отдельных авторов, групп авторов, творческих коллективов, юридических лиц и общественных организаций.

Отбор заявок провел экспертный совет во главе с директором ГМИЛИКА Игорем Коротковым. Лауреатов определил попечительский совет. Их назовут в номинациях "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве", "История", "Изобразительное искусство", "Архитектура", "Литература", "Музыка, исполнительское и театральное искусство".

Традиционно попечительский совет фонда также определяет человека, "своими деяниями приумножившего славу Алтая, составляющего его гордость", — он получает звание "Прославляющий Алтай". В разные годы лауреатами в этой номинации становились Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Зиновий Баркаган, Геннадий Сакович.

"Демидовская премия уже многие годы сближает тех, кто является активными агентами изменений — как в бизнесе, так и в искусстве", — говорит президент "Демидовского фонда", генеральный директор издательского дома "Алтапресс" Юрий Пургин.

Теперь премии в размере 50 тысяч рублей будут вручать раз в три года. Изменится и формат мероприятия. "Время балов прошло, наступило время кропотливой, качественной работы, когда нужно заниматься серьезными делами, а не развлекаться", — отмечает Юрий Пургин.

На церемонии "Демидовский фонд" презентует новый сайт организации. Кроме того, представители фонда объявят об учреждении грантов для молодых талантов. Гранты будут присуждать ежегодно в тех же номинациях, что и премии. Первые достойные проекты презентуют и поддержат уже этой осенью.

В фонде отмечают, что попечители собрали достаточное количество средств для его деятельности. Значительный вклад внесли генеральный директор группы компаний "Киприно" Денис Зюзин и заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков.

Вручение премий состоится 4 марта в 17.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Справка

Гуманитарные премии Алтайской краевой общественной организации "Демидовский фонд" учреждены в 1993 году по инициативе писателя Александра Родионова. Девиз фонда - Acta non verba — "Не словами, а делами". Целью создания Алтайского Демидовского фонда было объединение предпринимателей и интеллигенции края. Премия этого фонда — самая авторитетная общественная награда в Алтайском крае и одна из самых значимых премий в гуманитарной среде.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии