Жизнь

В Совфеде одобрили законы о переводе времени на Алтае

Совет Федерации одобрил законы о переходе Алтайского края и Республики Алтай в другую часовую зону.

Часы.
Часы.
открытые источники (CC0)

Алтайский край из 5-й часовой зоны (московское время плюс 3 часа) теперь относится к шестой часовой зоне (московское время плюс 4 часа), Республика Алтай из 5-й часовой зоны (московское время плюс 3 часа) переходит в 6-ю (московское время плюс 4 часа).

Теперь Владимир Путин должен подписать соответствующий указ о переходе времени.

Алтай выйдет из 5-й часовой зоны (МСК, московское время плюс 3 часа, UTC+6) и войдет в 6-ю часовую зону (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7). Новое исчисление времени начнет действовать в этих регионах (Алтайский край и Республика Алтай) с 27 марта 2016 года в 02:00.

Предполагалось, что на четырехчасовую разницу с Москвой (шестой часовой пояс) перейдет вся Западная Сибирь. Помимо Алтайского края и Республики это должно произойти в Новосибирской и Томской областях. Сейчас в этой часовой зоне живут Кемеровская область, Тыва, Хакасия и Красноярский край.

Жители Алтайского края начали жаловаться на неудобный часовой пояс с тех пор, как 26 октября 2014 года Россия перешла на "постоянное зимнее время". Это привело к тому, что летом на Алтае стало слишком рано светать и на час раньше темнеть. Многие жаловались, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть. При этом зимой такой часовой пояс также доставляет неудобства, так как сумерки наступают слишком рано.

В августе краевое Заксобрание обратилось к трем соседним регионам: Республике Алтай, Новосибирской и Томской области — с тем, чтобы они поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об исчислении времени". 

Алтайские законодатели утверждают, что действующая часовая зона не соответствует "естественным биологическим ритмам человека, влечет увеличение количества заболеваний в регионах, требует повышения энергозатрат и в целом негативно сказывается на социально-экономических процессах в названных субъектах Российской Федерации".

В декабре законодатели из Алтайского края внесли в Госдуму законопроект о переводе стрелок часов, а в начале февраля инициативу одобрил профильный комитет нижней палаты парламента.

Факт

Новосибирская и Томская области вместе с Алтаями в новый пояс не перейдут - регионы будут жить с разницей в один час минимум полгода - до октября. Но 26 февраля во время сессии заксобрания Новосибирской области поступило предложение от фракции коммунистов включить в повестку вопрос о переходе региона на четырёхчасовую разницу с Москвой. Однако большинство депутатов (36 против 25) проголосовали против этого предложения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость