Спорт

Российские фигуристы Боброва и Соловьев пропустят ЧМ-2016 из-за допинга

Олимпийские чемпионы в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев пропустят чемпионат мира 2016 года из-за подозрений в применении допинга, сообщает "Спорт-Экспресс".

По информации издания, Боброва во время чемпионата Европы в Братиславе, который прошел с 25 по 31 января, сдала положительную допинг-пробу на милдронат (торговое название метаболического средства мельдоний). Этот препарат запрещен с 1 января 2016 года.

Мария Шарапова призналась в употреблении допинга перед Australia Open

На чемпионате Европы российская пара завоевала бронзу, уступив итальянской паре Анна Каппеллини/Лука Ланотте и французам Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон.  

На ЧМ Боброву и Соловьева заменят Александра Степанова и Иван Букин. На европейском первенстве они заняли пятое место.

Сама Екатерина Боброва также подтвердила, что она не сможет выступить на чемпионате мира. "Да, к большому сожалению, мы действительно не будем участвовать в чемпионате мира в Бостоне. Недавно Федерация фигурного катания на коньках России получила письмо от Международного союза конькобежцев (ISU) с информацией о том, что в моей допинг-пробе после чемпионата Европы был обнаружен мельдоний", — сказала Боброва агентству "Р-Спорт".

По словам тренера пары Александра Жулина, запрещенный препарат попал в организм в последние 24 часа ее пребывания на чемпионате Европы, доза оказалась приличной.

"Учитывая непростую ситуацию с допингом в российской легкой атлетике, более неудачного момента для того, чтобы обнаружить запрещенный препарат, придумать нельзя", — добавил он, пишет "Росбалт".

Чемпионат мира пройдет в Бостоне с 28 марта по 3 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость