Образование

Алтайские учителя пожаловались на падение зарплат

В январе 2016 года у учителей в Алтайском крае традиционно упали зарплаты. В профсоюзах отмечают, что в этом году падение оказалось более заметным. По их данным, снижение в среднем составило от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. В отдельных случаях — до 10 тыс. В краевом управлении по образованию отмечают: вскоре ситуация выровняется. Учителя ждут, но если деньги до конца марта не поступят, их недовольство зазвучит громче, говорят в профсоюзах.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

С падением зарплат у учителей, воспитателей и работников культуры в начале года край сталкивается на протяжении последних трех лет, говорит председатель краевого профсоюза работников образования Юрий Абдуллаев. Это происходит из-за нерегулярности и неравномерности поступлений средств из федерального бюджета на исполнение президентских указов о зарплате (как правило, раз в квартал), а также снижения их объема ввиду дефицитности бюджета.

В этом году из федеральной казны край на оплату труда получит вполовину меньше средств, чем в 2015 году. Но в администрации заявляют, что "финансовое обеспечение принятых решений по оплате труда работников <...>, предусмотренных Указами Президента" (по ним зарплаты учителей должны быть не ниже среднего уровня зарплаты в регионе) — один из приоритетов работы. Недополученные деньги будут замещать средствами краевого бюджета, говорят в краевом управлении образования и молодежной политики.

Юрий Абдуллаев,
председатель краевого профсоюза работников образования:

У нас в регионе, помимо дефицита собственно краевого бюджета, на эту причину накладывается еще одна: с началом каждого года, согласно федеральному законодательству, индексируется минимальный размер оплаты труда. И если до 2014 года в бюджетной росписи по учреждениям доплата до МРОТ выделялась отдельной строкой, на это закладывались средства, то три года подряд эти расходы учитываются в общем фонде оплаты труда и не финансируются. И каждый год, наступая на одни и те же грабли, мы получаем снижение фондов стимулирования педагогов за счет того, что из общего фонда надо увеличивать зарплату обслуживающему персоналу.

В школах же в резком снижении зарплат винят существующую систему оплаты труда. При ней гарантированная оплата занятости учителя далека от средней заработной платы по региону. Важную роль играют стимулирующие доплаты. На эту часть у учителя в среднем приходится треть от всей зарплаты. А такие выплаты, согласно действующему законодательству, являются негарантированными. В январе многие учителя традиционно не получают как раз такие надбавки.

Однако в некоторых школах говорят, что не видели стимулирующих с прошлого года. Кто-то с апреля, кто-то с сентября. С февраля 2016 года стимулирующая часть не выплачивается в Барнауле никому, рассказал altapress.ru завуч одной из городских школ.

В итоге только в январе падение учительских зарплат в Барнауле составило в среднем 10% или 1-3 тыс. рублей, говорят в горкоме профсоюза работников образования. В самих школах называют еще большие цифры. Учителя потеряли в зарплате от 1 тыс. до 7 тыс. рублей, завучи — до 10 тыс. рублей.

Тамара Лесовых,
председатель городского комитета профсоюза работников образования:

В этом году падение более заметное и произошло у большего количества людей. Такое же падение, как и в школах, наблюдается и в детских садах, и у педагогов допобразования. Есть случаи серьезного урезания зарплат — на 5 тыс. Самое большое, что мы зафиксировали - снижение на 10 тыс. рублей у учительницы, имевшей большие стимулирующие выплаты.

В краевом управлении образования и молодежной политики на происходящее смотрят иначе. По оперативной информации ведомства, средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных организаций в январе 2016 года составила 17,4 тыс. рублей. Это 103% к целевому показателю, а кроме того, соответствует уровню января прошлого года. "При этом более чем в 20 муниципалитетах размер средней заработной платы за аналогичный период прошлого года по объективным причинам даже выше", - отмечают в ведомстве.

В управлении призывают не сравнивать декабрьские и январские зарплаты. "Ежегодно в различных отраслях экономики происходит снижение уровня заработной платы в январе по отношению к декабрю предыдущего года. В дальнейшем в течение года размер заработной платы имеет тенденцию к увеличению", - сказано в ответе ведомства на официальный запрос altapress.ru.

В этом году "в новых экономических условиях" главным резервом повышения зарплаты в управлении видят "мероприятия по оптимизации сети общеобразовательных учреждений, а также мероприятия по повышению эффективности деятельности учреждений и привлечению внебюджетных источников".

В школах на местах таких перспектив не видят вовсе. Те резервы экономии, которые имелись у школ (в первую очередь пересмотр штатного расписания), почти исчерпаны. Собственные бухгалтерии, диспетчеров, которые составляют расписание, административный и обслуживающий персонал школы сократили в предыдущий год экономии. Те учреждения, что смогли сохранить библиотекарей, воспитателей, логопедов, сейчас тоже вынуждены пересмотреть их ставки, потому что в этом году получили меньшие бюджеты. Те, у кого резервов не осталось, экономят за счет уменьшения стоимости одного балла, исходя из которых рассчитываются стимулирующие выплаты. То есть при прежних показателях деятельности педагоги начинают получать меньше.

Такие сигналы поступают не только из Барнаула, но и из районов края. Там, помимо описанных процессов, происходит еще один — изменение статуса школ. Их переводят в филиалы, присоединяют детсады и учреждения допобразования, финансирование сокращают. При этом руководящий состав остается один на все учреждения. На него в лучшем случае за те же деньги ложатся дополнительные обязательства.

При этом учителя все-таки пока верят, что к концу первого квартала ситуация немного выровняется.

Тамара Лесовых,
председатель городского комитета профсоюза работников образования:

Люди привыкли, что по истечению трех месяцев деньги появляются. Конечно, в этот раз надежда очень маленькая, но люди все равно ждут: они не верят, что заработная плата может упасть так резко. Но мы видим, что в этом году финансирование поступило меньше, чем обычно. При том, что учеников в городе стало на 3 тыс. больше.

Факт

В бюджете 2016 года запланированный объем средств на оплату труда работников общеобразовательных школ составляет более 8,352 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость