Жизнь

Главный алтайский синоптик рассказал о предстоящем разрушительном паводке

Начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер рассказал, каким будет предстоящий паводок. Жителям края стоит готовиться к двум волнам, причем вторая может стать разрушительнее первой, как в 2014 году. Угроза наводнения так высока из-за аномально теплой зимы, большого количества осадков и влагозапаса в почве. Об этом главный синоптик края сообщил на пресс-конференции, организованной совместноВ с МЧС и краевым управлением природных ресурсов и экологии.

Александр Люцигер, Владимир Драчев, Олег Ткаченко.
Александр Люцигер, Владимир Драчев, Олег Ткаченко.
altapress.ru

Александр Люцигер,
начальник Алтайского ЦГМС:

Осенью температурный режим был оптимальным. А потом погода преподнесла несколько сюрпризов. В ноябре были аномальные морозы, а в декабре аномальное тепло. Январь, хоть и был в пределах нормы, не смог выправить ситуацию. Февраль был теплее обычного, март продолжает эстафету. С одной стороны это хорошо, потому что происходит постепенное подтаивание. Но влагозапас в почве большой, а снег довольно плотный, что создаст нам определенные проблемы.

Первая волна паводка будет. Вскрытие рек ожидается раньше на 3-6 дней, то есть уже через три недели. Более подробный прогноз будет дан к 1 апреля.

Вторая волна паводка также будет. Стоит отметить, что снег в горах лежит неравномерно. Больше всего в бассейне Катуни — местами до трех норм, меньше всего в бассейне Бии.

Мы к паводку готовы: у нас есть 50 точек контроля, которые мы установили совместно с МЧС. В этом году крае установят еще 30 точек и 18 в Республике Алтай. К концу года мы надеемся создать единую информационную базу для передачи данных о погоде в режиме реального времени.

Как сообщил замруководителя главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев, в Алтайском крае наводнение угрожает 207 населенным пунктам, где находятся более 17,5 тысяч домов с населением в 47 394 человек, а также 89 объектам социальной сферы, 117 автодорогам, 30 мостам и 4-м захоронениям.

Это наихудший вариант развития паводка, который, как показывает практика, обычно подтверждается. В настоящее время МЧС проводит превентивные мероприятия по борьбе с затоплением территорий. Для взрыва льда на реках подготовили 20 тонн взрывчатки. На эти цели выделено 117 млн рублей из краевого бюджета и 118 млн рублей из муниципальных. В настоящее время в крае подготовили 265 пунктов временного размещения, способных вместить более 65 тысяч человек. В ликвидации примут участие 14 522 человек и 3 500 единиц техники, в том числе два вертолета. МЧС пообещало приложить максимум усилий для минимизации потерь в результате наводнения. Для этих целей создан общий финансовый резерв в размере 532 млн рублей.

Александр Люцигер, Владимир Драчев, Олег Ткаченко.
altapress.ru

Как рассказал начальник отдела водных ресурсов краевого управления природных ресурсов и экологии Олег Ткаченко, в настоящее время продолжаются мероприятия по расчистке рек, строительству новых дамб и приведение существующих в безопасное техсостояние. В крае еще есть не готовые к предстоящему паводку гидротехнические и берегозащитные сооружения. Муниципалитетам выдали предписания об устранении всех недостатков. В дальнейшем планируется построить 9 новых дамб в 7 районах края, в том числе в селе Чарышское и селе Быстрянка Красногорского района, попавшие в список наиболее пострадавших сел от паводка 2014 года.

В Алтайском крае находится 92 гидротехнических сооружения, семь из которых были бесхозными. Пять из них уже поставлены на учет, вопрос по оставшимся должен быть решен в течение первого квартала. Ранее на совещании в правительстве Республики Алтай сообщалось, что в 2016 году может сложиться тяжелая паводковая обстановка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость