Спорт

Фотофакты. Олимпийский чемпион и алтайский вице-губернатор завоевали золото чемпионата России по биатлону

5-7 марта в Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов. С каждым годом он привлекает все больше участников. В этот раз он собрал более 100 участников из 10 регионов. Но алтайским спортсменам все равно не было равных.

В Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов
В Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

С каждым годом растет не только число, но и уровень подготовки участников. Поэтому организаторы усложняют программу. Так, в прошлом году отменили привилегию для ветеранов, которые выступали на отдельной более легкой трассе. Теперь они проходят те же круги, что обычно проходят действующие спортсмены. В этом году спортсменов-ветеранов ждало еще одно новшество — соревновались они с переноской оружия и стреляли по мишеням соответствующего диаметра.

Анатолий Гиганов,
главный судья соревнований:

Мы решили расстаться с детским биатлоном, решили соревноваться по-взрослому. Могу сказать, что участники справились: не так много получали штрафов. Это связано с тем, что с каждым годом к нам приезжают более тренированные люди. Если в прошлом году на пьедестале преобладали участники из Алтайского края, то теперь мы видим Томск, Красноярск, представителей других регионов. Уровень очень высокий, и ветераны продолжают прибавлять.

По словам председателя Барнаульской федерации биатлона Андрея Угарова, Алтайский чемпионат самый массовый из подобных соревнований. В стране они собирают по полсотни человек. На чемпионат в Барнаул приезжают участники со всей Сибири и Дальнего Востока. Как рассказал постоянный участник этих соревнований, вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев, в этом году соревнования собрали участников из 10 регионов и 27 городов.

В Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Сергей Локтев,
вице-губернатор Алтайского края:

В первом чемпионате России участвовало 35 человек, сегодня больше 100. Конкуренция на этих соревнованиях с каждым годом растет. Доказательство тому — участие многих наших ветеранов в чемпионате мира.

Я буду и дальше тренироваться и участвовать в соревнованиях. Сейчас уделяю тренировкам два дня в неделю, выходные стараюсь посвящать спорту. Гонка помогает держать себя в тонусе и добиваться поставленных целей. Это касается не только спорта, но и работы. Там ты тоже ставишь задачи и работаешь над их достижением.

Надеемся, что не только ветераны, но и молодые ребятишки, которые сейчас занимаются в школе Сергея Тарасова, скоро начнут показывать высокие результаты.

Спортсмены четырех возрастных категорий соревновались в трех видах программы: спринт, гонка преследования, эстафеты.

По традиции в заключительный день соревнований прошел самый зрелищный вид — эстафеты. В этом виде участвовало сразу 19 команд. 16 мужских и три женских. Основная борьба у мужчин развернулась между сборной Алтайского края, Томска, Красноярского края и командой из Бийска. В итоге победу на финише вырвала алтайская команда: Иван Лыжин, Сергей Локтев, Владимир Толмачев и Сергей Тарасов. У женщин алтайская команда завоевала серебро.

В Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Сергей Тарасов,
олимпийский чемпион по биатлону:

Я выиграл две гонки в первые дни. Эти победы дались мне очень тяжело, как физически, так и эмоционально. Сегодня, выходя на старт, чувствовал себя очень плохо. Даже мелькнула мысль: попросить заменить меня кем-нибудь, чтобы не подвести команду. В итоге отработал практически идеально. Очень радует, что городу Барнаулу, Алтайскому краю, принесли очередную медаль. Вся команда сегодня работала очень хорошо.

Все участники соревнований получили памятные подарки — книги, которые подарил четырехкратный Олимпийский Чемпион Александр Тихонов. А победители — ценные призы. Проводили чемпионат краевое управление по физкультуре и спорту, Союз биатлонистов России, городская спортивная общественная организация "Барнаульская федерация биатлона" совместно с ОАО "Барнаульский пивоваренный завод".

В Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость