Происшествия

Оперативная съемка: как жену бывшего вице-губернатора Денисова взяли с поличным

В распоряжении altapress.ru оказались кадры видео и фотосъемки, на которых запечатлен момент передачи 200 тыс. рублей жене бывшего вице-губернатора Юрия Денисова. Татьяне Денисовой вменяют посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере, а самому экс-чиновнику — покушение на получение взятки в крупном размере.

Оперативники задержали Татьяну Денисову с поличным.
Оперативники задержали Татьяну Денисову с поличным.

Следствие предполагает, что Денисов предложил руководителю подконтрольного ему образовательного учреждения передать ему взятку за подписание сметы по расходованию причитающихся учреждению денег из федерального бюджета. Якобы после передачи денег чиновник был готов дать добро на перечисление денег.

Посредником в этой схеме стала жена чиновника Татьяна Денисова. 4 марта 2016 года она приехала на встречу, чтобы получить деньги от директора учреждения. На кадрах съемки скрытой камеры видно, что женщина, едва поздоровавшись, вручает Денисовой сверток с купюрами. Далее между женщинами следует диалог.

Руководитель учреждения: "Татьяна Михайловна, это вам за 15-й год"

Денисова: "Оставайся такой же молодой и красивой" (дарит пакет с презентом)

Руководитель учреждения: "Юрию Николаевичу огромное спасибо за то содействие, которое он нам всегда оказывал..."

Денисова: "А что случилось?"

Руководитель учреждения: "Ну, в 2016 году здесь меньше... Здесь только 200... В 16-м году мы постараемся..."

Денисова: "Я вопросов этих никаких не задаю и ничего не делаю... Вот и все. Здоровья вам и благополучия!"

В это время другая камера фиксировала диалог женщин со стороны. На следующих кадрах видно, как к машине Денисовой подходят сотрудники УФСБ по Алтайскому краю. В ходе обыска они обнаружили в ее сумке только что переданные 200 тысяч рублей. Примечательно, что на одном из кадров оперативной съемки на заднем сиденье машины сидит сам Юрий Денисов. Неизвестно, находился ли он в момент передачи денег в машине или подъехал позже.

9 марта Юрий Денисов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Губернатор Александр Карлин в тот же день подписал заявление.

14 марта в отношении четы Денисовых возбудили уголовные дела. Супругов задержали в порядке ст. 91 УПК РФ. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следователи проверяют супругов на причастность к совершению других коррупционных преступлений.

По инкриминируемому эпизоду обоим супругам по их статьям грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки либо штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость