Жизнь

Видео. Лебеди-кликуны улетают с незамерзающего озера в Алтайском крае

Лебеди-кликуны, зимовавшие на незамерзающих озерах в Советском районе Алтайского края, готовятся к отлету.

Лебеди в заказнике "Лебединый".
Лебеди в заказнике "Лебединый".
altaipriroda.ru

Посетители заказника "Лебединый" уже могут не увидеть их на озере — днем птицы совершают пробные тренировочные полеты.

В ближайшие дни они улетят строить гнезда и, конечно, выводить птенцов.

По словам егеря заказника Владимира Никулинского, птицы отправляются в полет небольшими группами, многие уже покинули озера и набираются сил перед полетом на соседних речках, говорится в сообщении пресс-службы администрации Алтайского края.

Зимой лебеди-кликуны провели на излюбленном месте зимовки — озере Лебедином в Советском районе. Егерь все это время кормил птиц зерносмесями. Почти вся площадь озера оставалось открытой — зима была теплее обычного.

В России всего два заказника, где зимуют лебеди-кликуны: в Анадырском районе Чукотского автономного округа и в Советском районе Алтайского края на озере Светлом (Лебединое).

Справка

Каждый год в декабре в лебединый заказник прилетает белоснежная стая и остается зимовать на незамерзающем озере, отсюда второе название озера — Лебединое. Первые лебеди появились в этих местах в 1967 году — тогда было всего 15 птиц, сейчас же около 350 лебедей и с каждым годом их становится все больше. В марте лебеди улетают на гнездование в полярные районы, а как только северные озера окончательно покроются льдом, вновь возвращаются на озеро уже с молодым потомством, сообщает портал welcometoaltai.ru.

Факт

В декабре состоялось первое за существование заказника кольцевание молодого лебедя. Его с поврежденным крылом осенью нашли охотники. Это кольцо безопасно для птицы — оно поможет узнать, по каким путям мигрируют лебеди, прилетающие на зимовку в Алтайский край.

Был еще один случай спасения лебедя — недалеко от заказника кликун ударился о провода. Его тоже подобрали и передали егерю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость