Экономика

Путин удивился в разговоре с королем, что апельсинов из Марокко в России недостаточно

Президент России Владимир Путин отметил снижение объема экспорта некоторых видов марокканских фруктов в Россию, сообщает пресс-служба Кремля.

Апельсины.
Апельсины.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Не понимаю, почему упали поставки марокканских фруктов, апельсинов, томатов в Россию. Тем более, что у нас есть определенные ограничения на поставку подобных продуктов из стран Евросоюза", — заявил Путин в ходе переговоров с королем Марокко Мухаммедом VI.

Президент России напомнил, что ровно полвека назад СССР с визитом посетил Хасан II — отец нынешнего короля Марокко, во время его поездки были фактически установлены отношения между двумя странами. "Уверен, что нынешний визит будет хорошим толчком в развитии межгосударственных связей", — сказал президент РФ.

Король Марокко, в свою очередь, отметил, что его сопровождает министр сельского хозяйства. "Мы сможем поговорить о проблемах, которые связаны с экспортом марокканской продукции в Россию", — сказал король, сообщает "Росбалт".

Марокко называлась одним из главных стран-экспортеров, которые смогут заменить турецкую сельхозпродукцию на российском рынке.

Сразу после начала российско-турецкого конфликта министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия в случае "заморозки" торговых отношений с Турцией может заместить импорт овощей и фруктов из этой страны поставками из других стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость