Происшествия

Кобзон заступился за подчиненных Мединского, задержанных за хищение госсредств

Депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон своеобразно высказался в защиту главы Минкульта РФ Владимира Мединского, чьих подчиненных 15 марта задержали по подозрению в хищении государственных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов.

Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
iosifkobzon.ru.

По мнению Кобзона, Мединский не виноват в том, что в его ведомстве есть коррупция, он поставлен в такие условия государством.

"Государство не выделяет должных необходимых средств на содержание памятников истории и культуры России. 0,74% бюджета страны на всю культуру, включая и вопрос памятников старины, — приводит слова парламентария LifeNews. — Если бы эти средства были выделены в достаточном количестве, то даже при коррупции и воровстве всё равно что-то бы оставалось на сохранение этих памятников". 

15 марта ФСБ РФ выпустила пресс-релиз, в котором говорилось о возбуждении уголовного дела в отношении нескольких руководящих работников Министерства культуры РФ и ряда предпринимателей. Чиновники и бизнесмены подозреваются в хищении денег, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Отмечалось, что по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. 

В рамках уголовного дела были задержаны заминистра культуры Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, пишет znak.com. . 

"Дело Минкультуры" о хищении государственных средств, которое расследует ФСБ России, связано с целым рядом объектов культурного наследия. Среди них — Государственный Эрмитаж и Новодевичий монастырь. Также следователей интересуют дела, связанные с реставрацией Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, пишет "Росбалт".

Следствие считает, что по делу о хищениях государственных средств при реконструкции  объектов Минкультуры было похищено не менее 50 млн рублей, сообщает bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость